Возможности ультразвукового исследования при переломах ребер.

10/12/23

Этиология переломов ребер достаточно разнообразная:

-тупая и проникающая травма

-патологические переломы при остеопорозе, злокачественных новообразованиях

-стрессовые переломы у спортсменов

-сердечно-легочная реанимация

-переломы ребер у детей, вызванные скелетными дисплазиями

-радиационно-индуцированные переломы

- спонтанные переломы ребер при кашле, чихании и т. д.

Наиболее частой жалобой при переломах ребер является боль  в зоне перелома.

При наличии убедительных причин подозрения на перелом пациенту в первую очередь назначается рентгенография грудной клети или компьютерная томография.

Однако, когда причина болевого синдрома не очевидна, в процессе обычного ультразвукового исследования органов брюшной полости, молочных желез, мягких тканей пациент часто может четко указать  место локальной болезненности, исследуя проекцию которой поверхностным датчиком можно диагностировать перелом и даже визуализировать гематому. Можно так же наблюдать за процессом образования костной мозоли и организации гематомы в динамике.

Ультразвуковое исследование может использоваться в качестве дополнительного метода диагностики рентгенонегативных переломов ребер, а так же у беременных и пациентов, которым противопоказана лучевая нагрузка.

Обследование начинается с осмотра болевой точки, на которую указывает пациент, что является безусловным достоинством  метода, обеспечивая точность и короткое время исследования.

Ультразвуковая картина чаще всего следующая:  в зоне локальной болезненности  имеется деформация кортикального контура ребра чаще в виде «ступеньки», над деформацией в мягких тканях определяется гипоэхогенный участок небольших размеров с нечеткими контурами.

Исследование проводится  без какой-либо подготовки, легко доступно каждому врачу ультразвуковой диагностики.

 

На фото представлен   кортикальный перелом 5 ребра по передней аксиллярной линии левой половины грудной клетки, который был обнаружен случайно во время обследования молочных желез.