УЗИ СЕРДЦА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО КОВИД.

05/06/23

На сегодняшний день мы столкнулись с большим количеством пациентов перенесших COVID. Клинически доказано, что основные осложнения после COVID-19 идут на сосуды и сердечную мышцу. 

Для чего следует выполнить узи сердца (ЭхоКГ) после COVID? 

Даже при бессимптомном течении коронавируса у пациентов отмечается воспаление тканей сердца и перикарда что может привести к разрушительным последствиям, если пациент лечился дома или не завершил курс лечения и реабилитации. Только при эхокардиографии врач- узи может исключить специфические органические изменения в миокарде, дать ответ о наличии жидкости в перикарде, что является одним из основных признаков миокардита, оценить основную сократительную функцию миокарда(EF-фракцию выброса) .

Нельзя забывать об отсроченном возникновения осложнений виде миокардита спустя 1-5месяцев после COVID-19. Чаще отсроченные проявления бывают у лиц мужского пола и молодого возраста. 

Почему возникает миокардит после Ковида?

Вирус SARS-COV-2 с помощью клеточного белка проникает в ткани лёгких, сердечную мышцу и эндотелий сосудов, провоцируя воспаление. Важно изначальное состояние здоровья организма и наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Любые спровоцированные вирусом аутоиммунные заболевания увеличивают риск осложнений на сердце. К факторам риска также относятся увеличение индекса массы тела ( ожирение) и возраст. Особая группа дети до 16 лет  и пожилые люди. 

При каких симптомах следует обратиться к кардиологу и выполнить ЭхоКГ?

Затянувшаяся слабость и повышенная утомляемость при обычных нагрузках. 

Нарушение ритма и перебои в работе сердца. 

Отечность конечностей которая может быть вследствие снижения основной насосной функции сердца. Дискомфорт в грудной клетке при движении и давящие боли загрудинно. 

Одышка. 

Головная боль. 

Сохраняющаяся субфебрильная температура более месяца. 

Что покажет заключение узи сердца? 

Во время проведения  ЭхоКГ определяют все метрические показатели полостей сердца, состояние перегородок, оценивается активность миокарда и работа клапанов сердца. Также оценивается наличие тромбов, состояние мягких тканей вокруг сердца, перикард и наличие свободной жидкости в плевральных полостях. 

При сравнении полученных значений с нормативными каждой возрастной группы кардиологу будет легче определить стадию заболевания и тактику ведения пациента, а значит и более вероятное скорейшее восстановление.

Берегите себя. Приходите на узи вовремя!  Знайте  что предупредить заболевание легче, чем лечить последствия !