Рак почки. А есть ли надежда, что опухоль окажется доброкачественной?

03/06/23

Женщина 69 лет обратилась в клинику в качестве сопровождающей своего супруга, который был записан на прием в УЗ-кабинет. В процессе сама решила пройти УЗ -исследование органов брюшной полости и почек в качестве диспансеризации. Жалоб не предъявляла, последнее исследование три года назад. На исследовании в левой почке помимо синусных кист было выявлено солидное гипоэхогенное образование размером 18*16 мм с неровным (волнистым), но четким контуром, однородной структуры, располагающееся в нижней\средней трети почки. Данное образование было умеренно васкуляризовано (сосуды регистрировались как по наружному контуру, так и внутри). Патологически изменённых лимфатических узлов выявлено не было.

Заключение: солидное образование левой почки. Учитывая УЗ-картину предполагался злокачественный характер выявленной опухоли. Рекомендовано для уточнения выполнить МРТ почек с контрастированием. Что и было сделано. На МРТ исследовании с в\в контрастированием расхождения с заключением УЗИ не было и, учитывая особенности накопления контраста в образовании, также высказано предположение о злокачественном характере опухоли левой почки. Пациентка обратилась к онкологу по месту жительства и затем на консультацию к онкологам в г. Москва в НМИ центр онкологии им. Н.Н. Блохина. При пересмотре диска МРТ основной диагноз оставлен без изменений. Рак левой почки 1 ст. Была отмечена ранняя и точная диагностика образования почки по месту жительства.  Рекомендовано оперативное лечение, дано направление на госпитализацию. Через две недели была выполнена лапараскопическая резекция левой почки. Удаленная опухоль отправлена на гистологию.  Диагноз при выписке: рак левой почки 1 ст.  Через 2 недели было получено гистологическое заключение операционного материала после проведение дополнительного гистохимического анализа. Удаленная опухоль представляет собой онкоцитому, данных за наличие атипичных (злокачественных) клеток не получено. Через 6 мес. Пациентка обратилась для контрольного УЗИ почек. При исследовании левая почка обычной формы и размеров и, помимо синусных кист, других образований в том числе солидного характера, описанного ранее не выявлено.

Онкоцитома - редкая опухоль почки. Около 2-5% от всех встречаемых опухолей. Встречается в 20 раз реже злокачественных опухолей.  Носит доброкачественный характер. Не метастазирует. Развитие опухоли протекает бессимптомно. Часто состояние пациента не нарушается даже когда опухоль достигает больших размеров. По этим причинам диагностика заболевания представляет определенные сложности. Чаще опухоль обнаруживается случайно при обследовании больного по другим причинам. Важным моментом является ежегодное ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек как скрининг для выявления опухолевых заболеваний на ранних стадиях. Лечение –хирургическое так как в большинстве точный диагноз можно поставить только в ходе интраоперационной биопсии. При небольших размерах- лапараскопическая резекция, при больших размерах опухоли – удаление почки. Прогноз благоприятный.