Острые инфекции верхних дыхательных путей.

04/07/22

Острые инфекции верхних дыхательных путей относятся к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям человека.

При этом более 70% среди всех зарегистрированных случаев приходится на детей в возрасте до 17 лет.

Одним из ведущих клинических проявлений является развитие воспалительного процесса в тканях глотки и миндалин, что в медицинской литературе описывается терминами «острый фарингит» и «тонзиллит». Общность клинических проявлений острых тонзиллофарингитов различной этиологии (боль в горле, лихорадка, симптомы интоксикации, реакция регионарных лимфатических узлов) в начале заболевания нередко создает определенные диагностические трудности.

Данный факт наглядно демонстрирует клинический пример.

Пациент (В.А.А., 6 лет, пол мужской) обратился с жалобами на повышение температуры тела до 39,0С, боль в горле и при глотании, слабость, выраженное затруднение носового дыхания. На фоне лихорадки отмечались кратковременные судороги. Накануне вызывали скорую, от госпитализации отказались. Заболел остро. В течение 1-2 дней отмечались: слабость, снижение аппетита, повышения температуры тела до 38С. В течение суток лихорадка возросла, снижалась незначительно при применении жаропонижающих препаратов, присоединились боли в горле, затруднение носового дыхания.

Осмотрен участковым врачом.

Обнаружены налеты на миндалинах, увеличенные лимфоузлы. Назначен антибиотик (амоксициллин с клавулановой кислотой) и местное лечение. Развитие ребёнка соответствует возрасту. Привит по календарю. Из перенесённых заболеваний: острые респираторные инфекции (2–3 раза в год). На учете у специалистов не состоит. Аллергических реакций не было .

При обращении состояние ребёнка средней тяжести. Отмечается выраженная слабость, вялость. Температура тела 38 °С, ЧСС 118 уд./мин, АД 100/60 мм рт. ст., ЧДД 24 в минуту. Кожные покровы бледные, сыпи нет. Носовое дыхание значительно затруднено за счёт отёка лимфоидной ткани,отделяемого из носа нет. Зев гиперемирован, миндалины увеличены, смыкаются, налеты нитевидные фибриновые. Лимфоузлы подчелюстные, передние шейные, подмышечные, паховые увеличены.

Проведена лабораторная диагностика: ПЦР (кровь, мазок из ротоглотки) — обнаружены ВЭБ, стрептотест -отрицательный, а в общем анализе крови лейкопения, характерный лимфоцитоз, моноцитоз, увеличение СОЭ. Атипичные мононуклеары диагностируется только у 83% больных и могут не определяться в начале инфекции ( как в нашем случае, они отсутствовали).

Ребёнок повторно осмотрен педиатром. Тоны сердца ясные, ритмичные. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, болезненный в мезогастрии. Печень у края реберной дуги,безболезненная. Селезенка не пальпируется. Моча светлая. Стул оформленный.

На основании анамнеза, осмотра, данных лабораторного обследования, выставлен диагноз : Острый тонзиллит, вызванный вирусом Эпштейна-Барра. (Инфекционный мононуклеоз).

Назначено лечение.

Через 5 дней выполнено УЗИ органов брюшной полости ( выявлены умеренная гепатоспленомегалия и увеличение лимфоузлов). В приведенном выше клиническом примере участковым врачом в начале инфекции не было учтено наличие у пациента выраженной заложенности носа без отделяемого, лимфаденопатии и характерных изменений миндалин, что привело к необоснованному назначению антибактериальной терапии. Наиболее частыми возбудителями острых тонзиллофарингитов являются респираторные вирусы (аденовирус, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, риновирус), вирусы герпеса (Эпштейна–Барр (ВЭБ), цитомегаловирус), энтеровирусы (вирусы Коксаки). К значимым бактериальным возбудителям относится бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА); стрептококки других групп (С, G), пневмококк, Mycoplasma pneumonia и Chlamydophila pneumoniae.

Выше сказанное требует от врача исключения целого спектра инфекционных заболеваний и дифференцированного в зависимости от этиологии подхода к терапии.