ОПУХОЛИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У МУЖЧИН.

01/06/22

Опухоли молочных желез у мужчин встречаются значительно реже, чем у женщин. Их также делят на доброкачественные и злокачественные. Среди доброкачественных опухолей наиболее частой является гинекомастия. Это дисгормональный гиперпластический процесс,  который  характеризуется пролиферативными  изменениями  ткани молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительно-тканного компонентов.
Причинами возникновения  гинекомастий являются как   затяжные  стрессовые ситуации - чаще всего это   неудовлетворенность  семейным положением, бытовые конфликты, конфликтные ситуации на работе, неблагоприятные сексуальные факторы, так и  состояние эндокринной системы (гиперэстрогения, что довольно  часто связано с хронической печеночной недостаточностью вследствие алкоголизма). Различают диффузную и узловую формы гинекомастии. 
Клинически диффузная гинекомастия проявляется болезненным набуханием одной или обеих молочных желез, иногда наблюдаются выделения из сосков различного характера, множественные  уплотнения, носящие непостоянный характер. При узловой гинекомастии участки уплотнения, чаще в одной молочной железе, носят постоянный характер и имеют тенденцию к увеличению.
Основными диагностическими методами, помимо клинического (жалоб пациента и осмотра), являются рентгенологический (маммография), УЗИ и пункционная биопсия образования с последующим цитологическим и гистологическим  исследованием полученного материала.
Лечение диффузной формы гинекомастии всегда консервативное. Комплекс лечебных мероприятий зависит от выраженности клинической симптоматики и данных рентгенологического исследования, а также данных обследования гормонального статуса больного.  Узловые формы гинекомастии  лечатся  хирургическим методом. В отличие от узловой мастопатии у женщин, при которой стандартным оперативным вмешательством является секторальная резекция, у мужчин выполняется подкожная мастэктомия с сохранением соска.
Интерес онкологов к гинекомастии связан, прежде всего,  с увеличением риска развития рака молочной железы (РМЖ), частота которого в данной группе в 3-5 раз выше.
Развитие рака (РМЖ)  на фоне пролиферативных форм гинекомастии зависит от длительности заболевания и периода наблюдения за пациентом. Причем риск перехода узловой формы в рак колеблется уже  от 9 до 12%.
Факторами риска возникновения  РМЖ являются также пожилой возраст, ионизирующая радиация, наличие кровных родственников с подобным диагнозом, синдром Клайнфельтера – врожденное нарушение, возникающее примерно у одного из  тысячи представителей сильного пола, повышают риск примерно в 20-60 раз. У его обладателей есть не одна, а несколько Х хромосом, что приводит к уменьшению размера яичек, бесплодию, низкому уровню мужских гормонов андрогенов и высокому – женских эстрогенов; тяжелые заболевания печени, сбои в работе которой вызывают снижение уровня андрогенов, и повышение – эстрогенов (часто связано с алкоголизмом);  крипторхизм – неопущение одного или двух яичек, их хирургическое удаление, а также перенесенный во взрослом возрасте вирусный паротит, приводящий к развитию осложнений, в том числе воспалению молочных желез; лечение эстрогенами;   ожирение, поскольку жировые клетки превращают мужские гормоны андрогены в женские – эстрогены.
Рак молочной железы у мужчин встречается в среднем в 100 раз реже, чем у женщин. Наиболее часто данное заболевание встречается в 60-70 лет, хотя может встречаться в возрасте от 9 до 90 и более лет. Средний возраст составляет 60-65 лет. Описан случай РМЖ у 5-летнего мальчика
Это заболевание известно давно, и первое упоминание о нем относится к XIV столетию, когда английский врач  описал у священника язву правого соска, которая медленно увеличивалась в размерах в течение 2 лет.
Обследование  пациента  начинают с изучения жалоб и анамнеза. Наиболее частой жалобой является обнаружение уплотнения в области соска или ареолы, или вблизи от них без каких-либо иных признаков болезни, втяжение соска, выделения  из соска, появление  симптома «лимонной корки», шелушение соска, отечность молочной железы, иногда покраснения, изъязвления кожи. 
Поражение регионарных лимфатических узлов – довольно частое явление при РМЖ у мужчин. Это связано как с анатомическими особенностями строения мужской молочной железы, так и с более частыми и сильными сокращениями мускулатуры в зоне передней грудной стенки с усилением местного лимфо- и кровообращения. Поэтому именно увеличение и уплотнение подмышечных лимфоузлов может быть одним из первых признаков развития РМЖ. 

Благодаря анатомическому строению молочной железы,  у мужчин минимальные проявления болезни можно выявить даже при обычной пальпации, однако ранние стадии РМЖ диагностируются лишь у 34% пациентов. В остальных случаях это либо местно-распространенный процесс, либо диссеминированный рак с метастазами в другие органы.

На прогноз рака молочной железы у мужчин влияет множество причин. Это и возраст, и сопутствующая патология, и  гистологическая разновидность опухоли. Некоторые гистологические типы инвазивных карцином ассоциируются с относительно благоприятным прогнозом.
   В настоящее время имеется достаточно большое количество эффективных методов, используемых для лечения первичного рака молочной железы, – это хирургическое, лучевое лечение,  химио- и гормонотерапия, а также их различные комбинации и сочетания.

И именно ранняя диагностика заболевания, которая зависит от онкологической настороженности населения и врачей общей лечебной сети, является залогом успешного лечения рака МЖ у мужчин.