Опухоль желудка с «гигантскими» метастазами в печени, выявленная на УЗИ.

17/12/23

Пациент 62 лет был направлен в клинику терапевтом на ультразвуковое исследование органов брюшной полости для уточнения характера новообразований в печени, которые были обнаружены при проведении компьютерной томографии грудной клетки. На компьютерной томографии в легких были обнаружены множественные мелкие образования, подозрительные на метастазы и крупные объемные образования в печени, одно из которых занимало всю левую долю.

При ультразвуковом обследовании печени  в левой доле выявлено солидное гиперэхогенное образование дольчатой, однородной структуры, размерами около 130х110х120мм занимающее всю долю и аналогичные множественные образования размерами до 75х45х50мм в правой доле  со слабым кровотоком по периферии образований. В проекции ворот печени определялись единичные увеличенные до 21х9х9мм лимфоузлы  со структурной перестройкой.

В поджелудочной железе, селезенке, почках, кишечнике структурных изменений не было выявлено.

В проекции антрально-пилорического отдела желудка по задней стенке обнаружено гипоэхогенное образование размерами 33х29х30мм, с нечеткими контурами, пестрой структуры, с хаотичным кровотоком.

В ультразвуковом заключении было высказано предположение о наличии у пациента опухоли желудка и множественных метастазов в печени.

Для уточнения диагноза была рекомендована эзофагогастродуоденоскопия с биопсией, на которой диагноз злокачественного новообразования антрально-пилорического отдела желудка был подтвержден.

Данное клиническое наблюдение интересно тем, что показывает возможность ультразвукового исследования не только уточнить характер новообразований в печени ( в данном случае высказаться о наличии метастазов) , но и выявить источник опухолевого процесса ( в данном случае опухоли желудка) и дать соответствующие  рекомендации клиницистам для подтверждения диагноза.

 

Фото № 1: Метастазы в печени в правой доле печени 

Фото № 2: Метастазы в правой доле печени с кровотоком

Фото № 3: Метастаз в печени, занимающий всю левую долю

Фото № 4: Опухоль желудка

Фото № 5: Опухоль желудка с кровотоком