Недержание ( неудержание) мочи.

12/09/22

Часто на приём  к урологу обращаются женщины с жалобами на недержание (неудержание) мочи. Особенно это часто встречается в среднем и пожилом возрасте. 
Уролог назначает обследование – общий ан.мочи, УЗИ, заполнения специального опросника-анкеты, называемого дневником мочеиспускания в течении минимум 3 дня. В первую очередь нужно  исключить острый цистит, мочекаменную болезнь, когда камень находится в нижних отделах живота. Если этих заболеваний нет, то в большинстве случаев ставится диагноз гиперактивного мочевого пузыря, проявлением которого  являются  частые,  иногда  внезапные позывы к мочеиспусканию, с недержанием (неудержанием) мочи разной степени выраженности, необходимость неоднократно вставать по ночам в туалет. Иногда пациентки отмечают «упускание» мочи при так называемом напряжении – кашле, чихании, смехе. 
Основными причинами могут быть  неврологические заболевания, что встречается реже. В большинстве случаев возникновение гиперактивного мочевого пузыря связано с возрастом - ослабление мышц тазового дна, гормональный дисбаланс, роды, повышенный вес, сопутствующие заболевания ( гинекологические заболевания, операции, сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.). 
Так как проблема многофакторная, то перед лечением часто необходима консультация смежных специалистов, и в первую очередь это гинеколог, для исключения гинекологических заболеваний ( опущение и выпадение половых органов, воспаления),  невролога ( перенесенный в анамнезе инсульт, спинномозговые грыжи, рассеянный склероз), эндокринолога ( повышенный вес, сахарный диабет).
                                             Лечение включает в себя 3 основных подхода.
В начальных и лёгких стадиях применяется так называемая немедикаментозная поведенческая терапия – сокращение приёма жидкости и кофе, особенно в вечернее время, отказ от алкоголя и курения, снижение веса, лечение сопутствующих заболеваний ( запор, кашель, сахарный диабет и т.д.), снижение повседневного стресса. Особенно я бы выделил рекомендации по выполнению  женщинами упражнений Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна.
Медикаментозное лечение включает в себя приём лекарственных препаратов, направленных на уменьшение частых и внезапных позывов к мочеиспусканию, ликвидацию недержания ( неудержания ) мочи, что приводит к улучшению качества жизни и повышении самооценки женщины.  Врач уролог подберёт наиболее эффективные и безопасные препараты, но надо понимать, что в большинстве случаев, лечение занимает длительное время, а порой и пожизненное. 
Хирургическое лечение. К нему урологи вынуждены прибегать, когда немедикаментозная поведенческая терапия и медикаментозное лечение оказались не эффективными, или пациент вынужден был отказаться от консервативной терапии в связи с непереносимостью данного лечения или возникновением выраженных побочных эффектов. К малоинвазивным вмешательствам относят введение так называемых объёмобразующих препаратов в ткани около мочеиспускательного канала и гениталий , а также введение ботулинического токсина в стенку мочевого пузыря.  Но  к сожалению, такое лечение имеет временный характер, и через каждые 3-6 мес. процедуру необходимо будет повторять. К более радикальным методам относят пластические хирургические операции, восстановление связочного аппарата и так называемые слинговые операции. 


И в заключении, я хочу посоветовать пациенткам, столкнувшимся с данными проблемами, не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за медицинской помощью. Врач уролог подберёт вам правильное, безопасное и эффективное лечение, что поможет вам избавиться от этих неприятных симптомов и вернуться к нормальной жизни.