На что нужно обратить внимание после перенесенного covid-19.

15/01/23

Какими осложнениями после перенесенного covid-19 мы чаще всего  сталкиваемся в своей работе при ультразвуковых исследованиях пациентов?

Независимо от тяжести патологического процесса  это заболевание может приводить к поражению различных органов и систем, включая органы пищеварения, сердца, сосудов, дыхательной системы, эндокринной  Практика показывает, что около 20% переболевших этим заболеванием  в течение 6 месяцев могут сталкиваться с плосковидным синдромом, что негативно сказывается на качестве жизни и может привести к тяжёлым осложнения. 

Что можем мы в таком случае предложить нашим пациентам? 
УЗИ сердца ( эхокг) - во время заболевания сердце  испытывает дефицит кислорода, появляется застой в сердечной мышце, что способствует развитию миокардита и перикардита

УЗИ сосудов- ковид провоцирует сгущение крови и как результат развития тромбозов

УЗИ щитовидной железы- порой иммунный ответ организма на внедрение вируса затрагивает и паренхиму железы, что может привести к развитию аутоиммунного тиреоидита и нарушениям гормонального фона в организме. 

УЗИ печени- вирусные частицы накапливаются в клетках печени, приводя их к разрушению. На фоне гипоксии и низкой сатурации может развиться ишемическое повреждение печени с развитием гепатита. 

Полученный после ультразвукового обследования данные ложатся в основу программы реабилитации после covid-19.