Маточные кровотечения у подростков.

02/12/22

Сегодня хочется осветить тему аномальных маточных кровотечений у подростков, так как за последние годы наблюдается увеличение частоты обращений с данными жалобами.

Недавно обратилась мама с несовершеннолетней дочерью.

Девочке 13 лет. В течении 6 месяцев беспокоят обильные и длительные менструации. Прокладки с максимальной поглощающей способностью едва хватает на 2 часа.

Из анамнеза: Впервые жалобы появились 6 месяцев назад, когда наступило менархе (первая менструация). Цикл регулярный, через 28 дней, менструации по 10 дней. Выделения обильные, с небольшими сгустками. Менструации проходят безболезненно. За медицинской помощью не обращалась, никакие лекарственные средства не принимала. При более детальном расспросе уточнила, что последний год очень часто отмечает появление «синяков».

Анамнез жизни: ветряная оспа, редкие ОРВИ.

Семейный анамнез не отягощен.

Проведено обследование : ОАК, коагулограмма, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза. Дано направление на консультацию гематолога, учитывая, манифестацию заболевания с менархе  и частое появление синяков на теле.

Объективно : гармоничное физическое и половое развитие, АД 100/60, пульс 76 в минуту. Кожные покровы обычной окраски, синяков на теле на момент осмотра нет. На 7 день менструального цикла сохраняются умеренные кровянистые выделения с небольшими сгустками.

Результаты обследования: УЗИ ОМТ - патологии не выявлено, гормоны щитовидной железы в норме, понижен гемоглобин и тромбоциты крови, незначительные отклонения в коагулограмме.

Назначена транексамовая кислота и препараты железа. На вторые сутки лечения кровянистые выделения не наблюдались, препараты железа продолжала.

Спустя месяц пришла на контрольный осмотр с проведенным обследованием и коррекцией лечения у гематолога. Менструация на фоне лечения прошла умеренно, длительностью 6 дней.

При дообследовании гематологом выявлены дефекты свертывающей системы крови и ребенок взят им на диспансерный учет.

В заключение хочется обратить внимание на то, что до 17 лет включительно продолжительность межменструального периода может колебаться от 21 до 45 дней, а длительность менструации 4-8 дней с менструальной кровопотерей 5-80мл.

Причин для данного заболевания много, как обусловленных патологией матки, так и не связанных с ней.

Убедительная просьба, обращайтесь своевременно при наличии каких-либо жалоб со стороны менструального цикла, чтобы не затягивать с обследованием и лечением и не доводить до тяжелых анемий.