Камни выводных протоков околоушных желез (сиалолитиаз).

25/03/23


Пациентка М 73 года обратилась на ультразвуковое исследование  с жалобами на припухлость в области правой подчелюстной области , отечность, болезненность, уплотнение в проекции слюнных желёз и повышение температуры в течение семи дней .
Была на консультации ЛОР врача ,где была назначена антибактериальная терапия. В течение четырёх дней улучшения не наступило .
На УЗИ выявлены увеличенные лимфатические узлы подчелюстной группы по типу доброкачественной лимфаденопатии. Увеличение размеров и диффузные изменения подчелюстной слюной железы справа , расширение основных слюнных протоков. В просвете главного выводного протока  обнаружены три гиперэхогенные округлые структуры, дающие акустическую  тень . 
Таким образом при исследовании был обнаружен сиалолитиаз ( камни выводных протоков) правой подчелюстной слюнной железы .
Пациентка М направлена к челюстно-лицевому хирургу для удаления камней слюнных желёз .
Хочется обратить внимание , что на ранних этапах заболевания симптомы у пациента могут совсем отсутствовать или сопровождаться незначительным изменением вкуса слюны или сухостью при еде. 
Для предупреждения данного заболевания рекомендуется избегать вредных привычек . 
Соблюдать регулярно гигиену полости рта.
Употреблять достаточное количество чистой воды .
Исключить курение  и злоупотребление алкоголем. 
Если же у вас ранее было установлено образование камней в слюнных железах и вы проходили лечение по поводу сиалолитиаза ,то необходимо регулярно проходить ультразвуковое исследование с  периодичностью 1раз в 6 месяцев. 
С профилактической целью рекомендуется  выполнить узи слюнных желёз при любом из вышеперечисленных симптомов .
Благодарю вас за внимание!
Будьте здоровый!