Гигиена наружных женских половых органов.

19/09/22

Какое средство для подмывания лучше использовать? 
Любое, которое вам нравится, а также не вызывает раздражения и аллергии (предварительно смотрим состав на упаковке). Если ок при использовании обычного мыла или геля для душа- мойте им, не ок - ищите то средство, которое будет комфортно. Все эти рекламные уловки про pH, содержание лактобактерий и поливитаминных комплексов лишь маркетинговый ход. Порой достаточно использовать просто воду.


Как часто и что моем?
Дважды в день -утром и вечером и дополнительно после каждого акта дефекации. Моем, что снаружи. Вульву. Аногенитальную зону. Во влагалище вообще не мыть ничем, даже просто водой! Это вредно и может нарушить естественный баланс микрофлоры. Исключение могут составить только дни менструации, когда менструальная кровь может скапливаться в заднем своде влагалища и затем выделяется порциями. Для избежания подобного можно аккуратно помочь пальцем эвакуировать содержимое из влагалища в часы утреннего или вечернего туалета. 


Нужны спринцевания?
Никаких спринцеваний ничем! Ни после секса, ни до, ни перед походом к врачу ни при еще каких-то других обстоятельствах! Это может нарушить естественные защитные барьеры в виде своей микрофлоры и вам навредить!
Не используем ромашку,лимонную воду, марганцовку, соду или что еще там можно придумать.  В обычные дни достаточно однократного душа( максимум 2 раза в день), в дни менструации минимум дважды в день, при необходимости можно чаще. 
Моем в направлении спереди назад. Струя воды льется по направлению к анусу и моющие движения совершаем в том же направлении. Никаких резких движений! Аккуратно с накладным маникюром!  Стараемся быть максимально бережными к своим половым органам.
После мытья аккуратно промакиваем чистым полотенцем(допустимо бумажное). Лучше иметь отдельное или можно пользоваться одноразовыми.


Нужны ежедневки?
Ежедневки. Не вредны, используйте те, на которые нет аллергии и раздражения на период лечения(санация влагалища свечами и гормональная терапия в виде вагинальных свечей, а также в последние дни менструации). Не забывайте своевременно менять (минимум дважды в день).