Что такое киста Нука?

01/04/23

Это кистозная опухоль в паховом канале, растущая по ходу круглой связки, пенетрирующая в большую половую губу. Впервые опухоль описана голландским профессором анатомии и медицины из Лейдена AntonNuck ( 1650-1692).

Анатомически канал Нука представляет собой непостоянный непарный или парный врожденный дивертикул в направлении больших половых губ и связан с нарушением облитерации листков брюшины. При полном отсутствии облитерации формируется канал Нука, сообщающийся с брюшной полостью, что является причиной формирований паховой грыжи, а при частичной – киста канала Нука. В большинстве случаев  киста располагается справа.

Киста канала Нука, согласно МКБ-10 относится к врожденным аномалиям женских половых органов и кодируется как Q-52.4.

Пациентки жалуются на наличие болезненной припухлости  в проекции паховой области или в проекции большой половой губы, размеры которой могут увеличиваться в вертикальном положении и при физической нагрузке.

При объективном обследовании в проекции пахового канала с одной из сторон пальпируется опухолевидное образование плотно-эластической консистенции, малоподвижное, кожа над образованием не изменена.

Каковы ультразвуковые признаки кисты канала Нука?

При ультразвуковом обследовании в проекции пахового канала ( может быть внутриканальное   и внеканальное) или большой половой губы визуализируется анэхогенное образование овальной, продолговатой, грушевидной, грибовидной ( с ножкой), веретенообразной  формы,  размерами до 7-8см в длину, с четкими контурами, однородной  или с перегородками в структуре, при ЦДК –кровоток отсутствует. Дифференциальная диагностика проводится  с паховой или бедренной грыжей, липомой, лимфомой, лимфаденитом, лейомиомой круглой связки матки, сосудистой аневризмой, абсцессом вульвы, эндометриозом.

 Кака лечить кисту канала Нука?

Лечение кисты канала Нука только оперативное и заключается в полном удалении кисты с ее капсулой.

Сканограммы  пациентки 24 лет с кистой Нука в левой паховой области: