5 вопросов про визит к гинекологу.

10/12/23


1. «Если я боюсь посещать гинеколога - это нормально?»
Посещение гинеколога - это повод для вполне естестественного и оправданного  волнения. Любой поход в медицинское учреждение - стресс.
При посещении гинеколога к обычному волнению примешивается стеснительность, боязнь неприятных ощущений от прикосновения к самым «сокровенным» органам и необходимость обсуждать с чужим человеком подробности интимной жизни, зачастую тщательно скрываемые даже от самых близких.
Конечно, если речь идёт об избавлении от страданий (болит, зудит, льётся) - в докторе видят надежду на спасение, а не источник неприятностей. 
Но в этом случае появляются сомнения другого рода- вдруг доктор не поймёт суть проблемы, не распознаёт болезнь, назначит не то лечение.
Существует ещё страх услышать «приговор» (так называют пациенты онкологический диагноз).
Но любой страх иррационален. 
В основе отношений с врачом, тем более работающим в такой деликатной сфере как гинекология, лежит ДОВЕРИЕ.
Постарайтесь найти доктора, которому вы доверяете. Ваши страхи окажутся надуманными.
2. «Чего не надо стесняться при посещении гинеколога?»
- Не надо стесняться кровянистых выделений, если они появились вне менструаций. Они помогут врачу поставить диагноз. Но на плановый осмотр во время менструаций ходить не стоит.
- Появившиеся необычные выделения из половых путей «вымывать» перед визитом не стоит. Врач привык к любым выделениям. Будет лучше, если он их увидит, осуществит правильный забор мазков и получит адекватный результат анализов.
- «Забитый» каловыми массами кишечник может доставлять дополнительные болевые ощущения при осмотре, поэтому перед осмотром желательно его опорожнить. Если это не удалось - не беда, врач проведёт осмотр в любом случае.
- Не удаленные волосы на лобке гинекологу не мешают. Вопрос с волосами - это вопрос моды и личных предпочтений женщины.
3. «Нужно ли ходить к гинекологу, если ничего не беспокоит?»
Большинство гинекологических заболеваний - миома матки, кисты яичников и даже предрак и рак шейки матки - развиваются в начальной стадии бессимптомно. Если они будут обнаружены в запущенной стадии, когда уже появились явные признаки болезни, то возникнет необходимость сложного, дорогостоящего вмешательства с неясной перспективой излечения.
4. «Как готовиться к визиту?»
- Подготовьте подробный рассказ о волнующей вас проблеме. Попробуйте сформулировать цель визита и ваши ожидания.
- Можно даже написать вопросы, которые вам надо решить.
- Вспомните заранее, как ходили менструации с детства и в последнее время (лучше всего принести календарь), когда была последняя менструация, какие отклонения были в течение жизни.
- Приём гормональных препаратов, контрацептивов, антибиотиков - желательно знать, а лучше заранее написать.
- Могут возникнуть вопросы о наследственности, о перенесённых вами заболеваниях, операциях, о беременности и родах. Будьте готовы.
- Если есть выписки из стационара, результаты обследования у других врачей - захватите с собой, могут пригодиться.
- Половые контакты за 3-4 дня до визита желательно исключить.
5. «А если визит к гинекологу не оправдал ожиданий?»
Причин может быть несколько.
- Завышенные ожидания. Вы ожидаете от врача всего и сразу: подробного обсуждения ваших проблем (этот рассказ может оказаться долгим и сумбурным), проведения качественного обследования, постановки диагноза, с которым вы согласитесь.
- Нет ясности в действиях врача.
- Лимитировано время приема.
- Сложности в планировании последующих визитов.
- И многое другое…
Для взаимопонимания с врачом пациентке  желательно и самой разбираться в тонкостях функционирования такой сложной «машинки», какой является женский организм. 
«Инструкцию пользователя» этой «машинкой» лучше получать не из Интернета, не от подруг, не от взрослых женщин и даже не от мам (они зачастую больше путают и пугают…).
Есть книги профессионалов - гинекологов (в частности, книги Дмитрия Лубнина, основателя проекта «Позитивная гинекология»).
Есть проект РАГИН, где на волнующие вас вопросы отвечают ведущие гинекологи страны.
Чтобы визит к гинекологу не стал для вас стрессом и неприятным событием, чтобы к доктору вы шли с доверием и радостью, за помощью и за советом - найдите «своего» врача и будьте партнерами. И вы, и ваш гинеколог заинтересованы в одном - в сохранении вашего здоровья. А профессия гинеколога означает ещё и заботу о ваших будущих детях!