Вульвовагиниты.

18/05/22

В норме микробиоценоз влагалища у девочек представлен широким спектром аэробной и анаэробной микрофлоры, который зависит от возраста.


Вульвовагинит - воспалительное заболевание  наружных женских половых органов и стенок влагалища, проявляющееся комплексом симптомов в виде дискомфорта в области наружных половых органов и влагалища, зуда, жжения, гиперемии, мутных  или творожистых выделений из половых путей, часто с неприятным запахом, реже с изъязвлениями вульвы и слизистой оболочки влагалища, вульварной дизурии  (ребенок боится мочеиспускания, поэтому мочится редко).  Могут быть высыпания на половых органах и следы расчесов, утолщение анальных складок. 
Существует ряд физиологических состояний, когда в норме незначительно усиливаются выделения из половых путей.
Но есть  ряд сопутствующих заболеваний, несоблюдение правил личной гигиены, провоцирующих факторов,  которые могут  привести к усилению выделений и вышеперечисленным жалобам.


При обращении на прием к детскому гинекологу мы определяем объем и последовательность обследования (микроскопию, бакпосев , мазки на ИППП, общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на гельминты, консультации смежных специалистов по необходимости).
Обязательно необходимо провести дифференциальную диагностику с энтеробиозом, аллергией, системными заболеваниями, дерматитами, склероатрофическим лишаем и рядом других заболеваний.


Лечение следует начинать с проведения беседы с родителями и ребенком по вопросам личной гигиены.  Оно может быть как местным, так и с применением системной антибактериальной терапии, в зависимости от результатов проведенного обследования. 
Если своевременно не начать лечение, то как осложнение можно получить восходящее воспаление и воспаление соседних органов.
Профилактика вульвовагинитов: своевременная санация очагов инфекции, здоровый образ жизни, обучение родителей правильной гигиене наружных половых органов девочки с рождения, обучение навыкам и правилам личной гигиены девочки с раннего детства.


Уважаемые родители, при появлении первых признаков воспалительных заболеваний вульвы и влагалища незамедлительно обращайтесь к специалисту- детскому гинекологу.