Возможности УЗИ кожи.

23/12/22


В клинике Авиценна недавно появился аппарат УЗИ с новым высококачественным датчиком, который позволил проводить совершенно новое исследование кожи с дифференцированием на слои. Частота датчика составляет 24мГц, что значительно превышает частоту датчиков на других аппаратах УЗИ. Датчиками с меньшими частотами невозможно оценить кожу столь качественно и детально. Подобный датчик на данный момент единственный в Волгограде.
Расскажу о клиническом примере:
На УЗИ исследование кожи обратилась пациентка с родинкой на щеке.
С помощью обследования мы смогли определить размер образования, контуры, структуру, в каком из слоев кожи располагается образование и, самое что важное, глубину проникновения. Глубину проникновения образования до оперативного лечения невозможно определить никакими другими методами обследования. А ведь именно от глубины зависит какой метод удаления лучше применить, чтобы в последствии проблема не возникла повторно. 
Мы оценили это образование с помощью допплерографии-  это оценка васкуляризации (кровотока). Это не менее важный параметр, который даёт специалистам дополнительную информацию об образовании. 
Оценку образования провели с помощью эластографии- это оценка жесткости. Это необходимо для того, чтобы сделать предположения о характере образования: это может быть доброкачественный или злокачественный процесс. 
Пациентка после обследования обратилась к онкологу, который на основании данных нашего обследования выбрал наиболее подходящий в конкретном случае метод удаления образования.
При гистологическом исследовании выяснилось, что образование являлось невусом. 

Параметры, которые специалисты могут оценивать благодаря новым возможностям аппарата, помогают более точно определять характер образования. Дальнейшая работа врачей-клиницистов при выборе правильной тактики лечения пациента и метода удаления образования становится значительно качественней. 

Если у вас на коже есть подозрительное образование или растущая родинка - необходимо обратиться к онкологу, косметологу или дерматологу, который оценит характер образования и опасность для здоровья.