Вас беспокоит обильное стекание слизи по задней стенке глотки?

05/12/21

     Постназальный синдром или синдром постназального затекания (postnasal drip) - патологическое состояние, которое характеризуется обильным стеканием слизи по задней стенке глотки, образующейся в полости носоглотки.  В норме в носоглотке у каждого человека в защитных целях вырабатывается небольшое количество слизи. Она стекает по задней стенке горла и, смешиваясь со слюной, попадает гортаноглотку, а затем и в пищеварительном тракт. При увеличении объёмов жидкости, а также изменении её вязкости, возникает ряд симптомов, которые приносят дискомфорт пациентам в повседневной жизни. 

Клинический случай.

На приёме пациентка М.,58 лет.

Обратилась в клинику с жалобами: дискомфорт в горле при глотании, « ком», жжение , слизь в глотке, вызывающая раздражение и желание откашляться, осиплость голоса по утрам. Данные симптомы беспокоят её в течение месяца. Ранее подобные ситуации были. Женщина принимала антисептические препараты, и симптомы проходили. Аллергии не отмечалось.

Из сопутствующих заболеваний: гипертоническая болезнь, по поводу которой она регулярно принимает препараты.

Пациенка была осмотрена, но для того, чтобы разобраться в причине возникновения проблемы, потребовались дополнительные методы обследования, а именно: видеоларингостробоскопия; общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е , гормоны и УЗИ щитовидной железы бактериологический посев ( мазок) из зева на флору, чувствительность к антибиотикам, фагам, кандида, рентген придаточных пазух носа, консультация гастроэнтеролога.

И только собрав полученные данные, был выставлен окончательный диагноз: Субатрофический фарингит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Искривление носовой перегородки. Вазомоторный ринит.

Назначено консервативное лечение врачом-оториноларингологом и гастроэнтерологом.

Синдром постназального затекания слизи не является самостоятельным заболеванием. Поэтому для того, чтобы устранить неприятные симптомы важно выявить первопричину их появления. С этой целью необходимо провести тщательный сбор жалоб и анамнеза заболевания; физикальное обследование, видеоэндоскопию, КТ-исследование или рентген ,консультации специалистов ( гастроэнтеролог, аллерголог, невролог, стоматолог и т.д.). Такое комплексное обследование пациента даёт возможность правильно поставить диагноз и подобрать соответствующее лечение.

Лечение заболеваний, приведших к развитию данного синдрома консервативное, но в некоторых случаях может потребоваться и оперативное вмешательство. 

Возможные причины развития постназального синдрома:

• изменения температуры и влажности воздуха;  

• аденоидные вегетации;

• искривление носовой перегородки;

• риносинусит: аллергический, вазомоторный, вирусной или бактериальной этиологии, грибковый, одонтогенный;

• прием определенных лекарственных средств;

• контакт с испарениями химикатов, чистящих средств, дымом и другими веществами, раздражающими слизистую оболочку носоглотки;

• беременность;

• патология пищеварительной системы - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);

• инородное тело полости носа;

• врожденная аномалия развития слизистой оболочки задней стенки носоглотки - киста Торнвальдта.

Не занимайтесь самолечением. Это приведёт вас к лишней трате времени, финансовым потерям, а самое главное, к затягиванию проблемы и более длительному пути её решения.

Специалисты нашей клиники всегда рады помочь вам!

С уважением, Ольга Дмитренко.