УЗИ слюнных желез

26/12/22


В клинику обратилась пациентка с жалобами на припухлость в области околоушной слюнной железы справа . Болезненные ощущения при приеме пищи беспокоили около 5 дней. При ультразвуковом исследование слюнных желёз было выявлено увеличение толщины околоушной слюной железы , дилятация  протока слюнной железы и визуализация конкремента в протоке околоушной слюнной железы.

С заключением  : ультразвуковые признаки калькулёзного сиалоденита  пациентка была направлена в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы на оперативное лечение.  

Что же такое калькулезный сиалоденит и каковы причины его возникновения?

Слюнно-каменная болезнь (калькулезный сиалоаденит)- заболевание, при котором в протоках слюнных желез или в их паренхиме возникают конкременты (слюнные камни).
Наиболее  частой причиной возникновения конкрементов в слюнных железах являются врожденные  аномалия строения слюнной железы, при которых затрудняется отток слюны и вымывание минеральных микрочастиц.
Формирующийся конкремент расширяет проток, создавая  не типичное  механическое давление. Если происходит застой в слюнной железе , то возможны осложнения: инфицирование и воспалительный процесс.
К факторам риска относят  нарушение-фосфорно-кальциевого обмена, патология паращитовидных желез,дефицит витамина А  и Д, некоторые гормональные нарушения,травмы области слюнных желез.

УЗИ слюнных желез – это метод диагностики, который широко применяется в современной медицине. С его помощью определяют наличие патологий , тяжесть патологического процесса, размеры и локализацию желез, состояние кровоснабжения и выводных протоков. Как и в любом методе  исследования существуют и ограничения диагностики. В таких редких случаях назначаются дополнительные  методы диагностики.                    

Если у вас появились такие симптомы как:
* болезненность и дискомфортные  ощущения при приеме пищи,
* наличие уплотнений в слюнной железе,
* солоноватый привкус слюны,
* ощущение постороннего тела в ротовой полости, то необходимо обратится к специалисту и выполнить ультразвуковое исследование слюнных желёз.