УЗИ СКРИНИНГ новорожденных.

30/01/22

Включает в себя исследование: органов брюшной полости, мочевыделительной системы, нейросонографию, тазобедренные суставы, эхокардиографию.

Существуют различные пороки развития и изменения в органах, которые могут не иметь сразу клинических проявлений.

Ультразвуковое исследование  может  правильно выявить патологические изменения уже на ранних стадиях заболевания. Вовремя врач назначит лечение и соответственно  улучшиться прогноз и качество жизни ребенка.

Все эти исследования регламентированы Приказами Министерства здравоохранения и назначаются каждому ребенку.

Идеальный период первого проведения исследования  – это в 1 месяц.

Ультразвуковой метод диагностики имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими: абсолютно безболезненный, не опасный (нет никакой лучевой нагрузки), достаточно быстро выполняется, очень информативен.

На исследовании оценивается строение органов, измеряются их размеры,  расположение и взаиморасположение. Можно выявить патологические образования, воспалительные изменения, травматические повреждения

Органы брюшной полости (ОБП) - это исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки.

Для качественной оценки важна подготовка ребенка к исследованию. Оценивают строго натощак (не кушать и не пить). Для ребенка в 1 месяц- это проведение исследования перед кормлением (период голода должен быть примерно 3 часа). Чем лучше ребенка подготовить к исследованию, тем качественнее оно будет проведено. Повышенное  газообразование в петлях кишечника  ограничивают объем исследования.

Органы мочевыделительной системы- это  исследование почек, мочевого пузыря.

Подготовка к УЗИ почек при скрининге не требуется, но для оценки  мочевого пузыря необходимо его наполнение. Без наполнения он недоступен для оценки, поэтому в этом возрасте проводится как получится (если естественным путем наполнен, то оценивается, если не наполнен, то не оценивается).

Нейросонография (НСГ) - это исследование головного мозга.

Его можно провести только пока открыты роднички на головном мозге ( примерно период до 1 года жизни). Бывает так, что роднички закрываются раньше и тогда проведение этого исследования будет уже невозможно.

Специальной подготовки к проведению исследования  не требуется. Желательно, чтобы ребенок был спокоен при исследовании.

УЗИ тазобедренных суставов - выявляет различные нарушения формирования суставов (дисплазии, подвывихи, вывихи).

Чем раньше выявить проблему, тем быстрее ее можно вылечить. При выявлении патологически измененного тазобедренного сустава старше 5-6 мес. может привести  к серьезным последствиям. Поэтому каждый месяц играет очень важную роль.

Специальной подготовки к проведению УЗИ тазобедренных суставов не требуется.

Эхокардиография (ЭХОКГ) - узи сердца.

УЗИ сердца позволяет оценить состояние мышцы сердца, оболочек сердца, камер и клапанного аппарата. УЗИ позволяет выявить или исключить пороки сердца, что особо важно для новорожденного ребенка. В современной кардиологии УЗИ сердца является важнейшим незаменимым методом диагностики. При этом исследование происходит непосредственно в процессе работы сердца, что дает возможность изучить внутрисердечные структуры в разные фазы сердечного цикла.

Специальной подготовки для проведения УЗИ сердца не требуется. Желательно, чтобы во время исследования ребенок был спокоен. Если ребенок очень капризный, то исследование вообще может не получиться.

    При выявлении какой либо патологии в динамике проводятся исследования органов на УЗИ по направлению от врачей узких специалистов: невролога, кардиолога, травматолога-ортопеда и т.д.