УЗИ швов костей свода черепа (детям до 1 года).

31/05/22

В нашей клинике  можно провести оценку швов костей свода черепа с помощью ультразвуковой диагностики (УЗИ) на новом современном аппарате с высокочастотными датчиками.

Когда ребенок рождается, то швы костей черепа  открыты и существуют определенные сроки закрытия этих швов, но по разным причинам может происходить их ранее закрытие, что способствует ограничению в объеме черепа. Это состояние называется краниосиностозом. При синостозировании шва происходит ограничение роста черепа перпендикулярно плоскости закрытого шва и усиление  роста в плоскости, параллельной ему,  в результате происходит деформация черепа и возникает не только косметический дефект, а и  повышение внутричерепного давления, затруднение венозного оттока, отек зрительного нерва, конгитивные расстройства и даже нарушения зрения и слуха. Частота встречаемости кранисиностозов  в последнее время растет.

Краниосиностоз может возникать как внутриутробно, так и в постнатальном периоде (после рождения).

Лечение только хирургическое и оптимальный возраст – 3-9 мес.

Также на УЗИ мы можем диагностировать позиционную деформацию черепа. Важно вовремя от дифференцировать криниосиностоз от позиционной деформации, так как  разная тактика лечения, а при осмотре врачом это сделать невозможно.

И самое важно, что на  узи нет облучения (исследование безопасно), безболезненное, не требуется медикаментозная подготовка, при обследовании   присутствуют родители и  получение результатов сразу после исследования.

УЗИ исследование швов костей свода черепа  возможно провести от рождения и  только до 12 мес.

Показания для УЗИ исследования:

- различные виды деформации черепа,

- наличие гребня вдоль шва,

- раннее закрытие или малые размеры большого родничка,

- недостаточный прирост окружности головы. 

Вовремя поставленный диагноз - это прогноз на выздоровление без серьезных последствий.