Тестостерон и Covid 19

15/06/20

Мы привыкли к тому, что врачи урологи-андрологи и врачи смежных специальностей рассматривают нормальный уровень в крови полового гормона тестостерона как залог крепкого здоровья.

Всем известна роль тестостерона в поддержании умственных способностей, мышечной активности, либидо, минеральной плотности костей, углеводного обмена, здоровья сердечно-сосудистой системы, как мужчин, так и женщин.

Но с возрастом, начиная уже с 30 лет, происходит постепенное снижение этого важного гормона. У некоторых людей снижение тестостерона происходит в пределах возрастных норм, у других этот процесс идёт в ускоренном темпе, приводя к развитию так называемого возрастного гипогонадизма, который сам может стать причиной возникновения многих болезней, так и усугубить течение уже имеющихся. 

Так в различных исследованиях уже сообщалось, что пожилые пациенты и пациенты с сопутствующими заболеваниями (например, гипертонией, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких) подвержены более высокому риску прогрессирования и летального исхода от инфекции, вызванной SARS-CoV-2 (COVID-19). 

И сейчас, во время коронавирусной инфекции, учёные всех стран ищут пути борьбы с этой инфекцией, и возможности повлиять на её прогноз.

Есть гипотеза, что низкий уровень тестостерона может быть потенциально опасным и повышать риск осложнений при COVID-19, так же как и сопутствующие заболевания. 

Специалисты объясняют свое предположение тем, что тестостерон индуцирует экспрессию ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2), выполняющего защитную функцию в отношении легких. В пользу их гипотезы говорит тот факт, что уровень тестостерона снижается с возрастом, а также при ожирении, сахарным диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, которые широко распространены среди пациентов с осложненными формами COVID-19.

Из-за широкого распространения гипогонадизма (по последним данным, 15-20% среди мужчин среднего и пожилого возраста) связь между сниженным уровнем тестостерона и исходами коронавирусной инфекции заслуживает тщательного изучения. 

Итальянские специалисты провели исследование, чтобы пролить свет на этот вопрос. Они изучили данные мужчин с пневмонией, вызванной COVID-19, проходивших лечение в отделении интенсивной терапии для пациентов с поражением легких в больнице Carlo Poma в Мантуе. 

Результаты исследования показали, что более низкие уровни общего и свободного тестостерона наблюдались у пациентов, переведенных в реанимационное отделение, и умерших, по сравнению с переведенными в отделение терапии или продолжавшими оставаться в отделении респираторной интенсивной терапии в стабильном состоянии.

Более низкие уровни общего и свободного тестостерона являются предикторами плохого прогноза и смертности у мужчин c COVID-19, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии для пациентов с поражением легких. Такое заключение сделала команда итальянских специалистов, исследование которых было опубликовано в журнале Andrology.

У мужчин с уровнем общего тестостерона <5 нмоль/л и уровнем свободного тестостерона <100 нмоль/л отмечался более высокий риск как перевода в реанимационное отделение, так и смерти.

Вот и обозначилась неожиданная, может и непрямая связь между врачом урологом-андрологом, адекватным уровнем гормона тестостерона в крови и профилактикой многих заболеваний, и в частности инфекции, вызванной COVID-19. 

Какие рекомендации, я как врач уролог-андролог, могу дать.

Всем мужчинам, начиная с 30-ти летнего возраста, не дожидаясь развития любых заболеваний, не только урологических, регулярно проходить диспансерное обследование у уролога-андролога, сдать простой анализ крови на общий тестостерон.

В нашей клинике «Авиценна» есть всё необходимое для ранней диагностики и оказания квалифицированной медицинской помощи.