Суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

10/07/22

Что такое СМАД?
СМАД (суточное мониторирование артериального давления)- это измерение артериального давления (АД) в течение суток через определенные промежутки времени.
Какую информацию дает СМАД?
Это исследование предоставляет информацию об уровне АД в течение «повседневной» активности пациента, особенно в течение ночи (а этот показатель определяет риск возникновения инфаркта и инсульта) и позволяет оценить антигипертензивный эффект терапии более точно, чем домашнее измерение АД.
Кому назначается это исследование?
- При подозрении на гипертонию "белого халата"-это ситуация, когда при домашнем измерении АД  в пределах нормы, а на приеме у врача АД повышеное.
- При подозрении на гипертонию у беременных.
- При повышении АД в ночные  или ранние утренние часы.
- При отсутствии эффекта от проводимого лечения гипертонии.
- При пограничных цифрах АД.
- При лабильном АД (выраженные колебания АД в течение суток).
- При низком АД (гипотонии).
Как проводится это исследование?
Проводится амбулаторно. В клинике пациенту надевается манжета с регистратором АД, он уходит домой и прибор в автоматическом режиме измеряет АД через определенные интервалы времени. На следующий день пациент возвращается в клинику, снимается регистратор и врач оценивает показатели мониторирования. После чего пациенту выдается заключение, по которому его лечащий врач назначает или корректирует лечение.
Нужна ли какая-то подготовка перед исследованием?
Нет, специальная подготовка не нужна. Если пациент уже принимает назначенные лечащим врачом лекарства, то он продолжает их принимать в прежнем объеме.