Солярный криз ( солярит)- воспалительное или дегенеративное заболевание нервных волокон.

29/08/22

На прием обратилась пациентка М. 1997 года рождения. 
Жалобы: в течение последних трех месяцев беспокоят боли  в эпигастрии сильной интенсивности,  жгучего характера, иррадиируют в спину, провоцируются психоэмоционалным напряжением, часто метеозависимы. Боли  не связанны с приемом пищи, усиливаются в положении стоя или лежа на спине.  Частота приступов 1-2 раза в неделю.   Облегчение боли пациентка отмечает в положении    лежа на спине с согнутыми в коленях и приведенными к животу ногами.  Часто приступ боли сопровождаются учащенным сердцебиением свыше 100 ударов в минуту, повышением артериального  давления до 140/90 мм рт ст. Приступ сопровождается чувством страха смерти. Продолжительность  от часа до 4 часов.   Пациентка Принимает анальгетики, но эффект  не достаточный. 
В  анамнезе не отмечалось хронических заболеваний, значимых травм, аллергических реакций. Наследственность не отягощена. 
Объективный осмотр: 
Астенического телосложения.  ИМТ 24. Эмоционально лабильна. Аускультация легких: дыхание везикуляроне, хрипы не выслушиваются. Частота дыхания 16 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Частота сердечных сокращений 82 в минуту. Артериальное давление 90/60 мм рт ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Симптомов раздражения брюшины нет. Незначительная болезненность при надавливании на мечевидный отросток грудины. Физиологические отправления в норме.  Сколиоз грудного отдела позвоночника с девиацией вправо. 
Неврологический статус: Лицо симметричное, глазные щели симметричные, реакция зрачков на свет прямая и содружественная в норме. Сухожильные рефлексы симметричные, сила мышц сохранена, убедительных расстройств чувствительности не выявлено. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Отмечается незначительное напряжение длинных мышц спины. 
Осмотр окулиста. Диагноз: миопия слабой степени. Простой миопический астигматизм. 
Осмотр хирурга: хирургической патологии не выявлено.
Лабораторные тесты : общий анализ крови, мочи, биохимический анализ - отклонения не выявлены.
Копрограмма : без значимых отклонений.
Кальпротектин в норме. 
ЭКГ: ритм синусовый, частота сердечных сокращений 88 в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца.
УЗИ органов брюшной полости: лабильный изгиб в области шейки желчного пузыря ( вариант нормы) , нефроптоз ( опущение почки)  справа.
Эзофагогастродуоденоскопия: Эритематозная дистальная гастропатия. Тест на хеликобактер пилори отрицательный.
МРТ шейного, грудного отделов позвоночника: сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. 

На основании жалоб, характерной клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных исследований установлен клинический диагноз: Солярные кризы. Сколиоз грудного отдела позвоночника. 


Солярный криз ( солярит) -  воспалительное или дегенеративное заболевание нервных волокон, расположенных в верхней части брюшины (под мечевидным отростком в зоне солнечного сплетения). Это достаточно редкая и малоизученная патология.   Солярит поражает молодых и старых людей, мужчин и женщин в равной степени. Встречается он у детей и подростков.  Расположено солнечное сплетение в брюшной полости на уровне последнего грудного  и первого поясничного позвонков. Рядом залегает участок брюшной аорты. Сплетение иннервирует кишечник, желудок, поджелудочную железу, селезенку, надпочечники, почки, капсулу печени, брюшину, мышцы живота, диафрагму и все сосуды брюшной полости. Этим объясняется яркие проявления клинической картины, сопровождающиеся бурной эмоциональной окраской. Диагноз солярит является диагнозом исключения. Прежде всего следует тщательно исследовать внутренние органы и исключить воспалительные заболевания или другие, в том числе механические факторы, приводящие к повреждению солнечного сплетения.  Своевременная диагностика, правильно подобранное лечение позволяет не только купировать приступы, но и привести к полному излечению. 

В нашем клиническом случае пациентке назначены: спазмолитический препарат, физиотерапия ( лазеротерапия), транквилизатор. Рекомендовано ограничить физические нагрузки.  
В процессе наблюдения приступы в течение последних двух месяцев не наблюдались. Рекомендован плановый осмотр через три месяца.