Слюнные железы.

02/10/22


Слюнные железы это парные органы расположены в околоушной, подчелюстной и под язычный области . Открываются выводными протоками на слизистые оболочки щеки и дно полости рта. По структуре однородные, по плотности сравнимы с нормальной тканью щитовидной железы.

При наличии жалоб в виде отечности, болезненности в подчелюстной и околоушные зоне, припухлости и чувстве распирания, дискомфорте височной части головы  и затруднении при открытии рта ,необходимо провести ультразвуковой метод исследования.

Процедура занимает 15-20 минут. За это время врач сможет выявить характер изменений, диагностировать воспалительные заболевания слюнных желёз, аутоиммунные процессы, изменения состояния протоков, новообразования и различные аномалии развития. Основной задачей является диагностика от сопутствующих патологий, в том числе лимфаденит (воспаление лимфатических узлов шеи) ,а также новообразования в мягких тканях шеи (к примеру срединная киста шеи, невриномы).

Рекомендуется своевременно выполнять ультразвуковое исследование при беспокойстве области слюнных желёз ,чтобы лечащий врач назначил своевременное лечение.

Ведением пациентов с патологией слюнных желёз занимается челюстно лицевой хирург.

Всегда хочется напомнить, что ультразвуковой метод является быстрым ,доступным ,безболезненным и безвредным методом уточнения состояния здоровья человека.
Берегите себя ! Приходите на обследования!