Синдром Сухого Глаза (ССГ).

10/04/22

Синдром сухого глаза привлекает все большее внимание, так как эта патология встречается очень часто и сопровождается тягостными неприятными ощущениями в глазах и в большинстве случаев приводит к поражению сначала поверхностных, а затем и глубоких слоев роговицы. По данным некоторых экспертов ССГ страдает до 2% всего населения. Причем, ССГ отмечается во всех социальных группах, чаще у женщин(94,9%) и реже у мужчин (5,1%).
Синдром сухого глаза может протекать как самостоятельное заболевание, а может быть следствием перенесенных глазных болезней, таких как: аденовирусный коньюктивит, эпидемический кератоконьюктивит, герпетический кератит, хламидийный коньюктивит, бактериальный блефароконьюктивит, демодекозный блефароконьюктивит, а также общих заболеваниях, вызванных системными гормональными изменениями, эндокринопатиями, гиповитаминозом А, аллергический фактор.
Предложены методы лечения, включающие слезозаместительные препараты, препараты репаративного действия, физиотерапевтические методы. Выбор обьема лечения зависит от клинической формы заболеваний.
Синдром сухого глаза характеризуется изменениями в следующих направлениях:
1- снижение слезопродукции,
2- повышение осмотичности слезы,
3- снижение числа бокаловидных клеток,
4- нарушение прекорнеальной слезной пленки.
Выявление поражений проводится с помощью методов исследования:  оценки остроты зрения,  биомикроскопия с помощью щелевой лампы, количественное определение слезы общепринятыми методами. В диагностике также важное место занимают субьективные ощущения больного. При наличии показаний проводится микробиологическое исследование , т.к. глаз очень уязвим для вторичной бактериальной или вирусной инфекции.
Все методы диагностики и особенности лечения индивидуальны для каждого больного.