СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ до 1 года жизни.

30/04/22

 Часто при первом посещении детского невролога ребенку выставляется диагноз: Синдром двигательных нарушений.

   Синдром двигательных нарушений у детей - это патология двигательной активности, которая выражается по-разному (снижением или повышением мышечного тонуса, симптомом мышечной дистонии, задержкой тонических рефлексов, непроизвольностью движений, в тяжелых случаях-парезами или параличами).

   Признаки синдрома двигательных нарушений у детей 1 года жизни:

- вялое сосание груди мамы;

- слабый монотонный крик, гнусавый оттенок голоса;

- обедненная мимика лица;

- задержка зрительно-слуховых функций;

- позднее появление улыбки (позже 3 мес жизни);

- нарушение двигательной активности;

- беспокойное поведение малыша или, напротив вялость, малоактивность.

   Причины синдрома двигательных нарушений обусловлены последствием перинатального поражения ЦНС (гипоксии, церебральной ишемии мозга). Вследствии этого происходит несвоевременная последовательность этапов созревания головного мозга. В результате не происходит становления реакций выпрямления и равновесия, которые являются основой развития двигательных навыков у детей 1 года жизни (удержание головы, захват игрушки, сидение, стояние, ходьба).

Ранняя и систематическая коррекция двигательных нарушений должна осуществляться в едином комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий, что способствует включению компенсаторных механизмов мозга ребенка, предупреждению и корректировки многих осложняющих нарушений.

КЛИНИЧЕСКИЙ  СЛУЧАЙ:

На приеме детского невролога мама с ребенком 3 мес жизни. Обратились впервые.

Из анамнеза: девочка родилась от 1 беременности 1 самостоятельных родов в 41 нед. С весом при рождении 3350, ростом 52 см. Вакуум экстракция плода. 5/6/7 баллов по Апгар. Диагноз: ППП ЦНС. Церебральная ишемия II. Синдром угнетения. Рекомендовано: консультация невролога после выписки из РД.

При осмотре детским неврологом в ООО «ЛДК «Авиценна» выявлено снижение мышечного тонуса в дистальных отделах конечностей, повышение мышечного тонуса в проксимальных отделах ног (при разведении ножек). Головку не держит. Проба на тракцию плохая.

Назначено лечение.

При повторной явке в 5 мес жизни отмечается положительная динамика. Девочка, лежа на животе, поднимает головку, свободно поворачивается в обе стороны. При проверке пробы на тракцию-захватывает ручками большие пальцы врача и поднимается, пытаясь сесть. В положении лежа на спине-переворачивается на животик и с животика на спинку.

Даны очередные лечебные рекомендации. Наначена явка через 2 месяца.

ВЫВОД:

Раннее обращение к детскому неврологу способствует своевременной диагностике и коррекции нарушенных функций.