Шум в ушах.

03/01/22


Шум в ушах, или тиннитус, – распространенная и весьма неприятная проблема, которая ухудшает качество жизни пациента. А для врача лечение тиннитуса – довольно сложная задача.
Недавно к нам в клинику обратилась женщина 32 лет с жалобами на пульсирующий шум в правом ухе, не проходящий уже 2 года. Врач-невролог, проведя осмотр, направила пациентку к отоларингологу. При исследовании лор-органов было выявлено искривление носовой перегородки вправо и незначительные изменения со стороны правой барабанной перепонки. В ходе подробного опроса выяснилось, что женщина перенесла несколько эпизодов гайморита за последние 5 лет. Пациентке назначена компьютерная томография придаточных пазух носа и выполнена  проверка слуха (аудиометрия). В результате мы выяснили, что в правой гайморовой пазухе имеется инородное тело (пломбировочный материал), которое вызвало хроническое воспаление полипозного характера. В свою очередь, полипозный гайморит стал причиной нарушения функции слуховой трубы, что и спровоцировало ушной  шум. 
Женщине рекомендовано хирургическое лечение. 
Случай интересен тем, что несмотря на серьезный воспалительный процесс в пазухе, пациентку не беспокоило носовое дыхание, боли и выделения из носа. Заболевание проявилось не совсем обычно – шумом в ушах. 
Будьте внимательны к своему организму!