Реабилитация после перенесенного COVID-19.

14/09/20

Реабилитация после перенесенного COVID-19.

 

Заболевание новой короновирусной инфекцией приводит к нарушению функции всей кислородно- транспортной системы человека- от наружных органов дыхания до микроструктур, участвующих в процессе газообмена. Легочная ткань уплотняется, развивается фиброз, нарушается процесс доставки кислорода к органам и тканям, развивается гипоксия. Все это выражается в слабости, одышке, снижении работоспособности.  Физическая нагрузка становится затруднительной, повышается артериальное давление и частота сердечного ритма.

По рекомендации главного реабилитолога Минздрава РФ реабилитация после перенесенного заболевания нужна всем пациентам вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Комплекс мер направленных на восстановление функций организма включает в себя:

- комплексы дыхательных гимнастик,

- физиотерапевтическое лечение, направленное на снятие воспалительного процесса, рассасывание очагов фиброза, регенерацию легочной ткани, восстановление функции дыхания,

- лечебный массаж с лимфодренажными элементами направлен на проработку дыхательной мускулатуры, скорейшее отхождение мокроты (если таковая имеется).

 

При соблюдении всех рекомендаций, полностью справиться с последствиями заболевания удастся в течение 2-3 месяцев, а при тяжелых поражения восстановление организма происходит в течении года.

Имееются противопоказания.

В нашей клинике вы можете  записаться на физиотерапевтическое лечение и лечебный массаж (с направлением от врача).