РАННИЙ КЛИМАКС,ЧТО МОЖЕТ ЖЕНЩИНА?

20/07/22


   Преждевременное прекращение функции яичников у женщин говорит о раннем климаксе. В организме стремительно начинает снижаться уровень таких гормонов, как эстроген и прогестерон. Эстроген необходим не только для созревания очередной яйцеклетки, но и для сохранения молодости всего организма. Когда яичники его больше не секретируют, овуляция становится не возможна, ответственное за прогестерон желтое тело не может быть сформировано, цикл прерывается  и у женщины начинается череда неприятных изменений в организме…
   Постепенное изменение гормонального фона предусмотрено природой, но ускорение наступления менопаузы должно вызвать обеспокоенность. Формирование, регулярность и течение менструального цикла- это сложнейший механизм, зависящий от многих внешних и внутренних факторов и их взаимодействий. Хорошая новость-многие из них женщина может самостоятельно исправить!
   Нужно понимать, что  ранний климакс не наступает внезапно. Как правило, за 2-4 года начинают появляться новые признаки(симптомы), на которые необходимо быстро реагировать, а не надеяться, что «само собой рассосется». В данном случае время не лечит, а скорее наоборот….
   Гинеколог-эндокринолог  подскажет какие обследования необходимо пройти, чтобы выяснить: эти состояния вызваны ранним климаксом или сбоем в работе эндокринной системы и поможет вам  восстановить качество жизни. 
   Современный ритм, условия жизни диктуют свои правила и, к сожалению, женщина не ставит заботу о себе на первое место, а в итоге расплачивается своим здоровьем. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни приводят к застою крови в малом тазу, что приводит к кислородному «голоду». Область малого таза-зона, куда практически невозможно добраться с помощью классического фитнеса. А там, как мы знаем, храниться самое ценное: матка, яичники, маточные трубы. Качество пищи оказывает влияние на работу яичников. Для выработки половых гормонов нужны питательные вещества, строительный материал, из которых будут формироваться эти гормоны и пути(чистые сосуды), по которым эти строительные материалы будут транспортироваться. Женские половые гормоны состоят из жиров (преимущественно животных-сл масло) и белков (аминокислот). Если женщина не потребляет достаточного количества жира и белка она рискует прийти к снижению гормональной функции. Правильное питание является и лечением и профилактикой раннего климакса одновременно.
  Желательно практиковать правильную женскую физическую нагрузку, убирающую застой в малом тазу (танец живота, скандинавская ходьба, плавание). Так же важно избегать стресс и сохранять позитивное мышление. Посещение бань и саун, если нет противопоказаний, тоже добавляет здоровья всему организму. Очень важен хороший и активный секс. 
   При своевременном обследовани , правильном питании и профилактике преждевременный климакс обратим.
   Сделайте своим девизом правило: у женщины не бывает ни климакса, ни старости. Она либо очень молода, либо просто молода, либо вечно молода!