Полипы желчного пузыря.

29/12/22

Очень часто во время ультразвукового исследования органов брюшной полости мы находим пристеночные образования желчного пузыря. Чаще всего они встречаются у женщин в возрасте до 30 лет.

Что это такое? Стоит ли их опасаться? С какими видами полиповидных образований желчного пузыря мы сталкиваемся во время УЗИ? В 90% случаев они безопасны.

Наиболее часто встречаются холестериновые полипы, аденоматозные и воспалительные. 
Холестериновый полип - само название говорит, что он состоит преимущественно из отложения холестерина. Такие полипы могут поддаваться консервативному лечению. 
Аденоматозный полип является следствием разрастания железистой тканей, в этом случае бывает повышенный риск его малигнизации. 
Воспалительный полип - это воспалительная реакция слизистой желчного пузыря, это псевдоопухолевый процесс, как правило, это реактивные изменения слизистой стенки в ответ на её воспаление. 
Полипы в желчном пузыре симптоматически себя не проявляют и обнаруживаются случайно при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости при других состояниях.
Как можно провести дифференциальную  диагностику между различными видами полипов, так как тактика наблюдения и лечения у них различна? 
Они различаются во время ультразвукового обследования между собой размерами, контурами, структурой,  наличием кровотока внутри образования. Настороженность у врача вызывают полипы с неровными бугристыми контурами, размерами более 1 см, на широком основании и с наличием сосудистой ножки. В нашей клинике с использованием новейшей технологии исследования микрокровотока возможно определение васкуляризации образования на самом начальном этапе его появления.
Таким образом, получая полную информацию о структуре данного образования в стенке желчного пузыря, врач принимает решение о частоте наблюдения за ним и о дальнейшей тактике  лечения.