Комплексный подход к диагностике рака молочной железы.

30/12/22

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее место по заболеваемости среди других злокачественных опухолей в мире и 5-е место по числу умерших. В России РМЖ по абсолютному числу случаев опережает другие злокачественные новообразования (у лиц обоего пола – 65 468 случаев в 2020 году, у женщин – 64 951 случаев в 2020 году или 21,7% среди всех видов рака). Заболеванию наиболее подвержены люди старшей возрастной группы. Средний возраст заболевших в России женщин – 61 год. Но сейчас можно выделить отчетливую тенденцию к выявлению РМЖ в более раннем или  позднем возрасте.

Пациентка К.Н.М., 1974г.р. впервые обратилась к врачу -маммологу  в ноябре 2022г.  с жалобами на уплотнение в левой молочной железе. Из анамнеза выявлено, что уплотнение впервые заметила в январе 2022г., обратилась к врачу по месту жительства, направлена на УЗИ, где выявлены данные за  кисту. Образование увеличивалось со временем, болей не вызывало. Выполнила маммографию, где особой патологии не обнаружено, признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Учитывая наследственный фактор (рак матки у сестры, рак молочной железы у мамы), решила вновь обратиться к врачу. 

При осмотре выявлено плотное узловое образование в нижних квадрантах левой молочной железы, слабоподвижное, безболезненное, размером 25х20 мм. Пациентка вновь направлена на УЗИ в клинику, где обнаружены признаки злокачественного новообразования. 

К.Н. М.  направлена на дообследование в ВОКОД (Волгоградский областной клинический онкологический диспансер), где выполнена трепабиопсия узлового образования левой молочной железы, подтвержден инфильтративный рак с высоким уровнем митотической активности (Ki 67 -50%). Лечение начато с химиотерапии. В последующем планируется оперативное вмешательство.

Таким образом, из всех методов ранней диагностики рака молочной железы, важнейшим является самообследование, ведь крайне важно заметить симптомы на ранней стадии развития болезни. Рекомендуется осматривать грудь 1 раз в 2-3 месяца, для молодых женщин  наилучший период - это первая  неделю после месячных. Помимо этого женщинам до 40 лет показано УЗИ молочных желез 1 раз в год ( в случае высокого риска 2 раза), женщинам старше 40 лет маммография 1 раз в 2 года, после 60 лет 1 раз в год. Также необходимо помнить о том, что УЗИ и маммография не исключают друг друга. Это дополняющие друг друга методики  и,  в случае каких-либо сомнений, необходимо выполнять обе.