Почему боли в спине это повод обследоваться?

30/01/22


 Едва ли найдется человек ни разу не испытавший болевой синдром в спине   той или иной интенсивности. Вероятно,  по этой причине  пациенты   не спешат к врачу, предпочитая самолечение, услуги массажистов или просто игнорирование в надежде, что "само пройдет".  Современный стиль жизни с гиподинамией, стрессами, дефицитом времени для занятий спортом способствует раннему развитию дегенеративных изменений позвоночника и формированию болевых мышечных синдромов. Но, не всегда причины болей такие банальные.

 
Представляем  вам  клинический случай диагностического поиска причины болей в спине  у молодого пациента. 


Пациент М 34 года  обратился с жалобами на боли и скованность  в поясничном отделе позвоночника, болезненные ощущения  в пятках при ходьбе. Болевой синдром усиливается  в ночное время,  особенно в утренние часы , периодически возникают   боли в коленных суставах. 

Впервые боли в спине начали  беспокоить несколько лет назад.  Пациент обращался к терапевту по месту жительства. Данные  проведенных обследований не предоставил, но со слов пациента значимых изменений в лабораторных исследованиях не отмечалось, по данным рентгенографии пояснично-крестцового  отдела выявлены неспецифические дегенеративные изменения.

Проводилось стандартное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, миорелаксантами, витаминами группы В, что приносило временное облегчение.  Курсы нестероидных противовоспалительных препаратов пациент  самостоятельно повторял несколько раз в год.

Из анамнеза:
Страдает   сезонным аллергическим ринитом.
Наследственность  не отягощена. Лекарственной непереносимости не выявлено, Оперативных вмешательств не проводилось.  Серьезных травм не было. 
Объективный осмотр:  Индекс массы тела  27 ( норма), со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой систем патологии не выявлено. Со стороны пищеварительной системы: болезненность в эпигастральной области,  плотный белый налет на языке, стул неустойчивый,  по бристольской шкале кала тип 2, 6 ( комковатый или полуоформленный). 
Со стороны мочевыделительной системы патологии не выявлено. 
Костно суставная система : небольшая пастозность (отечность) в области голеностопных суставов, ограничение ротации в шейном отделе позвоночника, ограничение сгибания  в поясничном отделе позвоночника. Положительный тест Шобера, выявляющий уменьшение амплитуды сгибания в поясничном отделе позвоночника.  напряжение длинных мышц спины 2 степени по  Попелянскому ( умеренное напряжение) 
Неврологический статус без патологии. 
Визуальная аналоговая шкала боли от 4 до 7 ( 0- отсутствие боли, 10 максимальная боль).


Имеющиеся данные ставят перед клиницистом вопрос о тактике дальнейшего обследования и лечения.  
Болевой синдром в спине, часто объединяемый общим понятием дорсалгия может быть проявлением целого ряда патологий.  В данном клиническом примере, учитывая молодой возраст пациента, отсутствие травм и характер болевого синдрома важно исключить специфические заболевания.
В подавляющем большинстве случаев на приеме у невролога мы сталкиваемся с дегенеративно-дистрофическими причинами болей в спине (остеохондроз), но есть ряд так называемых  "красных флагов" - симптомов, которые заставляют проводить более тщательное обследование и исключать более серьезные заболевания. 

"Красные флаги"
1.  недавно перенесенная травма позвоночника,
2. возникновение боли в возрасте моложе 20 или старше 50 лет,
3. нарастание с течением времени интенсивности боли,
4. отсутствие облегчение болевого синдрома или его усиление после пребывания в горизонтальном положении,
5. ранее перенесенные онкологические заболевания,
6. дебют болевого синдрома в грудном отделе позвоночника,
7. длительный прием кортикостероидных гормонов ( в том числе ингаляционных),
8. длительное недомогание, лихорадка, необъяснимая потеря веса.
Так же для правильной диагностики важно, как протекает болевой синдром. Острая боль ( менее 4 недель), подострая от 4 до 12 недель и хроническая боль 12 и более недель.

 В представленном клиническом случае  имеет место хронический болевой синдром. Из перечисленных красных флагов мы можем отметить, что после ночного отдыха болевой синдром не только не уменьшался, но еще и  усиливался в утренние часы.  Наличие симптомов спутников дорсалгии не специфичных для остеохондроза , в частности, в данном случае боли в пятках, коленных суставах заставляют расширять план обследования. 


Пациенту рекомендовано: 
обязательные ежегодные обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза, исследование на гепатиты, ВИЧ, сифилис, флюорография легких, ЭКГ  
дополнительные исследования:
- консультация ревматолога для исключения  хронических воспалительных спондилоартритов с обследованием ревматологических маркеров воспаления и исследованием на HLA B27 ( генетический маркер анкилозирующего спондилоартрита) 
- консультация уролога с обследованием на урогенитальные инфекции, которные могут быть причиной возникновения артритов ( хламидии, уреаплазма и др) 
- магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений 
-  эзофагогастроскопия (ЭГДС) для исключения эрозивно-язвенных поражений желудка ( длительный прием нестероидных   противовоспалительных препаратов увеличивает риск возникновения заболеваний желудка).


  В результате обследования выявлено:
- положительный  анализ на HLA-B27 ( маркер высокой предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева))
- по данным магнитно-резонансной томографии умеренное сужение суставных щелей с обеих сторон,  трабекулярный отек  в субхондральных отделах иелеосакральных сочленений, что соотвечтствет  двухстороннему активному сакроилеиту. 
-  множество  плоских полигональных дефектов (эрозий) в антральном отделе желудка по результатам ЭГДС. 


На основании полученных данных выставлен   клинический диагноз: Вероятный анкилозирующий спондилоартрит ( болезнь Бехтерева) HBL-B27 ассоциированный двухсторонний МРТ верифицированный сакроилеит. НПВС ассоциированный гастрит. 


Рекомендовано продолжить лечение у ревматолога, гастроэнтеролога. 


Анкилозирующий спондилоартрит ( болезнь Бехтерева) - системное заболевание, характеризующееся воспалительным изменением межпозвонковых суставов и крестцово-подвздошных сочленений, с исходом в анкилоз ( неподвижность сустава), а так же целым рядом внесуставных проявлений. 
Вовремя начатое лечение предотвращает прогрессирование заболевания и развитие инвалидности. 


На данном клиническом примере нам хотелось бы продемонстрировать, что несмотря на то, что боли в спине являются очень частой жалобой и практический каждый  житель планеты хотя бы раз в жизни ее испытывал , и в большинстве случаев боль  не является симптомом инвалидизирующих и жизнеугрожающих состояний, не стоит пренебрегать консультацией специалиста и  обследованием. Вовремя поставленный диагноз - половина успеха терапии. 


Берегите здоровье! Будьте счастливы! 
Ваш доктор, Сарычева Татьяна.