Диагностика на УЗИ опухоли в стволе нерва.

21/10/22

На узи исследование обратилась девушка с жалобой на образование  плеча.

Из анамнеза:

Года два назад обнаружила у себя образование и обратилась к хирургу. Врач осмотрел и сказал, что это липома и что делать ничего не нужно.

В последнее время образование стало расти и немного болеть при надавливании. Поэтому сама решила сделать УЗИ.

При УЗИ мягких тканей плеча: визуализировалось гипоэхогенное образование размером 25х15х18мм с ровным четким контуром, с неоднородной структурой за счет гипо- и анэхогенных небольших полостей, при допплерографии регистрировался инронодулярный кровоток в образовании. При эластографии – однородный тип картирования, как мягко-эластичное, что больше соответствует доброкачественному процессу. Самое важное, что на узи было четко видно, что образование располагается в структуре ствола срединного нерва.

Заключение: Образование солидной структуры в толще ствола срединного нерва верхней трети правого плеча (эхопризнаки опухолевидного образования нерва-  больше узи данных за шванному).

Пациента была направлена к специалисту, специализировавшийся на хирургии нервов, где и была проведена операция по удалению образования.

При гистологическом исследовании была подтверждена шваннома срединного нерва.

Какой стоит сделать вывод?

Если вы у себя обнаружили какое-то уплотнение, образование, то необходимо его оценить с помощью УЗИ (исследование называется УЗИ мягких тканей). При обычном осмотре невозможно достоверно определить липома это или какое-то другое образование. Разные образования имеют разную тактику лечения. Если это липома, фиброма и т.д., то это наблюдение, если не вызывает косметического дефекта. Если это образование нерва, то оперативное лечение  и чем раньше оно будет проведено, тем лучше. Маленького размера образования нерва при удалении менее затрагивают нервное волокно, если образование большое, то уже сложнее операция на стволе нерва и больше вероятность осложнений.

Что вообще возможно оценить с помощью УЗИ мягких тканей?

- в  какой ткани  располагается образование (кожа, подкожно-жировой слой, мышца, нерв). Не все специалисты УЗД могут определить, что образование располагается в структуре нервного волокна (в основном только те, которые занимаются исследование нервов).

- есть ли инвазия в окружающие ткани (особенно важна инвазия в костную ткань),

- размеры образования,

- контуры образования,

- структура образования,

- кровоток образования,

- эластография образования (дополнительная технология, которая определяет жесткость образования: если образование мягкое, то больше данных за доброкачественный процесс, если жесткое, то  образование может быть злокачественным, что далее требует дообследования). Такая технология есть не на каждом УЗИ аппарате. В нашей клинике новый УЗИ аппарат у которого есть два вида разной эластографии , что более достовернее оценивает жесткость.

- на УЗИ невозможно поставить гистологический диагноз. Это можно сделать, только когда проводится гистологический анализ- это исследование ткани под оптическим микроскопом, позволяющее определить тип новообразования.

Метод ультразвуковой диагностики является первым методом для оценки различных уплотнений, образований мягких тканей и по его результатам далее решается тактика лечения пациента.