ОБРАЩЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН.

30/04/22

Цель: оказать информационную помощь женщинам во всем мире.

Добрый день, наши любимые женщины. Представляя коллектив ЛДК «Авиценна» от имени всех сотрудников хочу поздравить женщин нашего региона и всего мира с Международным днем здоровья женщин. Несмотря на значительный прогресс достижений в медицине XXI века, медицинские сообщества во всем мире по-прежнему не могут обеспечить необходимую профилактическую помощь женщинам в различные периоды их жизни. Среди этих нерешенных проблем такие как: профилактика онкологических заболеваний женских половых органов и молочных желез, прегравидарная подготовка женщин с соматическими заболеваниями, преодоление бесплодия и конечно, вопросы лечения заболеваний, свойственных менопаузальному периоду.
Безусловно приверженность к здоровому образу жизни, правильному питанию, отказ от вредных привычек помогут вам самостоятельно преодолеть многие проблемы женского здоровья, но зачастую всех этих мер недостаточно и существует необходимость посещения гинеколога с целью профилактических осмотров и контроля. В рамках оказания медицинской помощи населению Волгоградской помощи мы рекомендуем каждой женщине регулярно заботиться о своем женском здоровье и посещать гинеколога ежегодно.


В комплексе минимального осмотра у гинеколога необходимо ежегодно выполнять: мазок на онкоцитологию из шейки матки+ обследование на ВПЧ, УЗИ органов малого таза и маммографию в группе старше 39 лет. Если вы планируете беременность, то вам необходимо посетить гинеколога с целью обследования на ИППП и TORCH комплекс, выполнить УЗИ ОМТ, а также обеспечить себе профилактику фолатной недостаточности начав прием препаратов фолиевой кислоты за 3 месяца до планируемой беременности.


В любом периоде развития женского организма фактор возникновения ожирения может оказать неблагоприятное влияние на формирование, становление и функцию репродуктивной системы. Ожирение представляет собой одну из наиболее грозных эпидемий современности, которая поражает людей независимо от их места проживания. По статистике ВОЗ, в экономически развитых странах около 25% взрослых имеет различную степень ожирения. Ожирение приводит к нарушению менструального цикла, развитию аномального маточного кровотечения, является фактором риска развития миомы матки, гиперплазии эндометрия, рака молочной железы и рака тела матки. При наступлении беременности ожирение является фактором риска по невынашиванию, развитию преэклампсии; менопауза у женщин с ожирением начинается раньше, а также ожирение способствует развитию многих сопутствующих болезней, сокращающих продолжительность жизни и ухудшающих ее качество. В связи с этим становится очевидным факт необходимости контроля веса во всех возрастных периодах. Самостоятельно недопустить это заболевание можно только сочетанием снижения потребления калорий и повышением своей физической активности.


Гормональная контрацепция.

Ни в одной из стран мира нет такого негативного отношения ко всему гормональному, как у нас. Как получилось, что большая часть нашего женского населения настолько запуганы гормональными контрацептивами, нам до сих пор непонятно. Первое, с чего бы мне хотелось начать– это с перечисления неконтрацептивных свойств гормональной контрацепции, то есть рассказать доказанные положительные эффекты, которые имеются у этих препаратов помимо их основного действия:
1.снижается частота внематочной беременности на 90 %,
2.снижается частота воспалительных заболеваний на 50–70 %,
3.снижается риск развития рака яичника (это связано с тем, что контрацептивы угнетают овуляцию),
4.отмечается положительное действие КОК при доброкачественных заболеваниях молочной железы,
5.при длительном применении КОК снижается частота развития рака эндометрия,
6.болезненность менструаций и ПМС возникают реже на 40 %,
7.положительное влияние (при приеме в течение одного года) при железодефицитных анемиях за счет уменьшения менструальной кровопотери
8.снижение частоты развития функциональных кист яичников,
9.терапевтическое воздействие на кожу при акне (прыщи), гирсутизме (повышенное оволосение) и себорее (при приеме препаратов третьего поколения),
10.сохранение более высокой плотности костной ткани у применявших КОК в последней декаде детородного возраста.
Следует знать, что если женщина в целом здорова и ей необходимо подобрать препарат для контрацепции, то достаточно лишь гинекологического осмотра, УЗИ и исключения всех противопоказаний. Гормональные анализы у здоровой женщины никак не указывают на то, какой препарат выбрать. Если противопоказаний нет, уточняется, какой вид контрацепции предпочтителен: таблетки, пластырь, кольцо или внутриматочная система. В случае если у женщины есть сопутствующие гинекологические заболевания, то изначально можно выбрать препарат, который имеет более выраженный лечебный эффект в отношении имеющегося заболевания. В послеродовом периоде женщине рекомендованы контрацептивные препараты, содержащие только прогестины, их назначение допустимо с любого дня.


Как врач онколог не могу не сказать о профилактике РАКА ШЕЙКИ МАТКИ. ВПЧ – вирус папилломы человека, вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также бородавки и кондиломы. ВПЧ передаётся половым путём, широко распространен во всём мире. ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.
4 марта отмечается Всемирный День Борьбы с ВПЧ. Рак шейки матки возникает при ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний половой системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. По данным ВОЗ, рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и образования населения и врачей, ликвидации факторов риска и вакцинации.
ПРОФИЛАКТИКА.

Первичная: профилактика подростков 9-13 лет, до полового до полового дебюта. Вторичная: ежегодный скрининг с 21 года (или через 2-3года после полового дебюта) в объеме: о/ цитология из с/с+ ВПЧ тест, с последующим лечением предраковых заболеваний шейки матки.


Если вы чувствуете у себя угасание менструальной функции и симптомы, свойственные этому периоду, которые нарушают ваш привычный образ жизни, то вам обязательно нужна помощь врача- гинеколога -воспользуйтесь ей.


Счастливая семья, здоровые детишки, активная полноценная деятельность женщины до глубокой старости, без тяжелых изматывающих болезней, - недостижимая мечта? Или реальность для думающих, ответственных женщин? Будем воплощать мечту в жизнь вместе!


Ваш доктор гинеколог- онколог Регина Робертовна Хохлова.