О сахарном диабете.

19/10/22

Что такое диабет?

Сахарный диабет – это заболевание , при котором повышается уровень глюкозы в крови. Глюкоза – это один из важнейших источников энергии для нашего организма. Глюкозу можно сравнить с бензином: как автомобиль не может двигаться без бензина, так и наш организм не может жить без глюкозы. Однако иногда по разным причинам глюкоза не может проникнуть в клетки по разным причинам и остается в крови в большом количестве, тогда мы и говорим о сахарном диабете.

Почему это происходит?

Недостаточное количество инсулина.
Клетки организма не реагируют на инсулин – инсулин не работает.

Сахарный диабет 1 типа обычно развивается у детей и подростков и обусловлен абсолютным дефицитом инсулина. Намного чаще встречается сахарный диабет 2 типа. На его долю приходится 90-95 % от общего числа пациентов. Он обусловлен «плохой работой» инсулина, развивается как правило после 40 лет и часто сочетается с ожирением или избыточной массой тела.

Как поставить диагноз сахарного диабета?

В норме у здорового человека уровень глюкозы крови натощак до 6,1, и не более 7,8 после еды через 2 часа. Эти значения относятся к плазме крови. Плазму получают после специальной обработки крови в лаборатории. Содержание глюкозы в плазме (вена) и капиллярной крови различаются. Почти все современные глюкометрывдают результаты определения глюкозы в соответствии с её содержанием в плазме.

Что самое важное в лечении диабета?

Самая главная цель в лечении сахарного диабета – достижение и постоянное поддержание целевого уровня глюкозы крови. В этом Вам помогут не только препараты для лечения сахарного диабета, но и правильное питание, физические нагрузки, регулярный контроль уровня глюкозы крови.

Что такое ожирение и как оно связано с диабетом?

Сахарный диабет 2 типа очень часто сопровождается увеличение массы тела: у 90% пациенто есть избыточная масса тела или ожирение. Из расчета массы тела используют так называемый индекс массы тела – ИМТ. Чтобы его вычислить, надо разделить показатель массы тела в кг на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат. От 18,5 до 24,9 нормальная масса тела. Более простая формула масса тела = рост (см)= - 100.

Откуда берутся лишние килограммы?

Масса тела зависит от того, сколько энергии поступает в организм с пищей и сколько тратится на процессы жизнедеятельности (дыхание, пищеварение, работу сердца, почек и других органов) и физическую нагрузку. Образ жизни современного человека очень часто приводит к тому, что в виде пищи «съедается» энергии намного больше, чем нужно организму. Так малоподвижный образ жизни и переедание калорийной пищи приводят к тому, что организм вынужден сохранять энергию в виде жира, что со временем приводит к появлению лишних килограммов и ожирению.

Как бороться с лишними килограммами?

Чтобы снизить массу тела нужно меньше есть и больше двигаться. Основа борьбы с лишними килограммами – ограничение поступления в организм энергии в виде калорий, то есть соблюдение низкокалорийной диеты и дополнительные траты энергии на физические нагрузки

Как правильно питаться при сахарном диабете и избыточной массе тела?

Максимально ограничить употребление продуктов с высоким содержанием жира и легко усваиваемых углеводов.

Снизить в 2 раза употребление медленно усваиваемых углеводов (крахмалов) и белков в сравнении с привычным.

Расширить употребление продуктов с высоким содержанием воды.

Нужна ли физическая нагрузка и занятия физкультурой, если есть сахарный диабет?

Конечно нужны! Физическая нагрузка при сахарном диабете 2 типа поможет снизить массу тела, если в этом есть необходимость,  способствует достижению целевых уровней глюкозы в крови.

Как это происходит?

Во время нагрузки работают различные группы мышц, которым нужна энергия, поэтому мышцы в большом количестве поглощают глюкозу из крови, что и приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Однако длительность и интенсивность нагрузки увеличивается постепенно, но она должна быть регулярной. Контролируйте Ваше самочувствие во время нагрузки. При появлении неприятных ощущений – боль в груди, в ногах – нужно прекратить занятия и обратиться к врачу.

Контролировать диабет Вам поможет правильное питание, физические упражнения и те лекарственные препараты, которые Вам порекомендует лечащий врач. Не занимайтесь самолечением!