О лептине.

19/06/22

Лептин – гормон, который секретируется жировыми клетками. Его содержание возрастает в крови с увеличением тучности и снижается при уменьшении количества жировой ткани. В норме повышение уровня лептина вызывает подавление в гипоталамусе уровня нейропептида, участвующего в формировании чувства голода. Снижение же уровня лептина в крови после значительного (особенно быстрого) похудания вызывает повышение аппетита и последующее восстановление массы тела.

Существует генетический дефицит лептина – редкое наследственное заболевание, вызывающее патологическое ожирение у людей с детства,  поддается лечению только введением экзогенного лептина. В остальных случаях для тучных людей характерно , напротив, повышение уровня лептина, которое не сопровождается изменением пищевого поведения, предположительно вследствие «лептинрезистентности». Избыток лептина приводит и к резистентности к воздействию инсулина, а при сахарном диабете 2 типа это вызывает еще большее повышение уровня глюкозы в крови.

Так для чего же следует назначать исследование уровня лептина в крови? Во-первых, при подозрении на генетический дефицит лептина (раннее выраженное ожирение) чаще в практике детского эндокринолога.  А еще чаще в исследовательских целях, связанных с изучением роли лептина и его связи с ожирением и риском сердечно сосудистых заболеваний.