Нейробластома.

19/09/22

После рождения детям проводят ультразвуковое исследование новорожденных (скрининг). В это исследование входит: УЗИ сердца (эхокардиография), головы (нейросонография), тазобедренных суставов, органов брюшной полости, почек и надпочечников.

На прием пришла мама с ребенком 1 месяца жизни, жалоб не предъявляли.

Впервые, во время ультразвукового исследования в проекции правого надпочечника было обнаружено  образование, также очаги в печени.

Протокол УЗИ:  в проекции правого надпочечника визуализируется  кистозно- солидное образование овоидной формы, с ровными четкими контурами, размером (мм)-55х37. При ЦДК: с пери- и интронодулярным кровотоком. В паренхиме печени визуализируются множественные образования пониженной эхогенности, изоэхогенные с гипоэхогенным ободком, округлой и овоидной формы, ровными  и неровными, четкими и нечеткими контурами, размером (мм)- от 4 до 12-14. При ЦДК: без кровотока. Заключение: Очаговое образование правого надпочечника (нейробластома?), множественные очаговые образования в паренхиме печени (метастазы в печени?).

Нейробластома - это злокачественная опухоль нервной системы. Встречается часто у детей в раннем возрасте, может способствовать развитию метастазов. Визуализируется в надпочечниках, шее и средостении. Первым методом диагностики является ультразвуковое исследование.

 Ребенок в срочном порядке был направлен на консультацию онколога. Для подтверждения выявленных изменений рекомендовано КТ внутренних органов (компьютерная томография). Заключение КТ: нейробластома правого надпочечника? Подозрение на метастазы в печени?.

Ребенка прооперировали. При гистологическом исследовании нейробластома подтверждена.