Цистит или МКБ (мочекаменная болезнь).

19/09/22

На приём ко мне обратилась женщина 38 лет с жалобами на частые позывы к мочеиспусканию, малыми порциями, незначительные боли внизу живота, больше в левой паховой области. Больной себя считает в течении 3 дней, когда появились вышеуказанные жалобы. Температура тела не повышалась. В течении жизни, со слов пациентки, у неё неоднократно были эпизоды цистита, и она думала, что это очередное обострение именно цистита, поэтому сама купила в аптеке  антибиотики, и начала их  принимать. В течении 2 суток её состояние не улучшилось, и она решила обратиться к урологу.

При осмотре: почки не пальпируются, симптом покалачивания по поясничной области отрицательный, живот безболезненный.

В большинстве случаев уролог предполагает наличие у данной пациентки острый цистит. И в  первую очередь  для постановки правильного диагноза он рекомендует выполнить обследование, включающего только общий анализ мочи и крови, а иногда и не дожидаясь результатов анализов, сразу выписывает антибиотики, и  ультразвуковое обследование  мочевого пузыря не назначает. Я, как уролог , стараюсь всегда назначить всем  женщинам с подобными жалобами не только УЗИ мочевого пузыря, но и почек.

И какое  же было изумление самой пациентки, когда прийдя ко мне на повторный приём, мы обнаружили по данным проведенного обследования у неё наличие камня диаметром 6 мм. в устье левого мочеточника, который и вызывал подобные жалобы, во многом похожие на клинику цистита.  А общий анализ мочи и крови были без признаков воспаления.

Пациентке был поставлен правильный диагноз: МКБ. Камень нижней трети левого мочеточника.

Назначено правильное лечение, и камень самостоятельно отошёл через 3 суток.

Какие выводы я могу сделать? Всем женщинам,  да и мужчинам, при появлении расстройств мочеиспускания, надо не заниматься самолечением, обязательно обратиться к урологу, который назначит правильное полноценное обследование, по результатам которого поставит правильный диагноз и соответственно назначит правильное лечение,  которое обязательно Вам поможет.

Желаю всем крепкого здоровья и благополучия.

Ваш уролог-андролог Овчаров Александр Викторович.