Начальные проявления хронической ишемии мозга.

01/06/22

Когда пора к неврологу?

Хроническая ишемия мозга -  сложный по патогенезу  ( -греч. πάθος «страдание, болезнь» + γένεσις «происхождение, возникновение) и многогранный по клиническим проявлениям патологический процесс, затрагивающий метаболизм головного мозга.  Очень часто начальные проявления игнорируются пациентами.  Симптомы, характерные для данного недуга,     расценивают как хроническую  усталость, метеозависимость, полагая, что адекватный отдых или сон способны радикально изменить ситуацию.  К сожалению, упускается время когда  можно своевременно выявить факторы влияющие  на развитие негативных  метаболических изменений в головном мозге .   
Основными причинами, приводящими к развитию хронической ишемии головного мозга, являются артериальная гипертензия, атеросклеросклероз сосудов, венозная недостаточность,  сахарный диабет, который приводит к поражению капиляров , васкулиты различной этиологии, заболевания крови, токсическое воздействие, а в ряде случаев и лекарственные препараты .  
Для определения тяжести проявления ишемии мозга и определения прогноза к выздоровлению принято выделять следующие стадии: 
  I стадия ( начальные проявления) :  головные боли, ощущение тяжести в голове, головокружения, нарушения сна, снижение памяти и внимания.  Как правило, эти симптомы не проходят после полноценного отдыха. Важно отметить, что в условиях привычной нагрузки  качество жизни может существенно не меняться. Нарушения становятся ощутимыми для пациента, если появляются более сложные задачи или увеличивается бытовая и интеллектуальная нагрузка. 
При неврологическом осмотре врач, как правило, не выявляет каких либо объективных симптомом поражения нервной системы. 
  II стадия :  жалобы становятся более настойчивыми и ярче выраженными, прогрессивно ухудшается память, присоединяется шаткость при ходьбе, возникают затруднения в профессиональной деятельности; 
При осмотре невролог  выявляет  симптоматику органических, неврологических поражений головного мозга. 
 III стадия: как правило, количество жалоб  становиться меньше, так как нарастает когнитивная дисфункция   и снижается критика к своему состоянию.   Может развиваться сосудистая деменция   .
При осмотре врач невролог   выявляют  несколько неврологических синдромов, что свидетельствует о многоочаговом поражении головного мозга.
   Очевидно, что смена стадий происходит постепено , скорость зависит от проводимого ( или не проводимого) лечения , коррекции провоцирующих факторов, лечения сопутствующих  или первопричинных заболеваний. 
Если вы нашли у себя вышеописанные жалобы, то не откладывайте визит к врачу.  Как ранее указано, факторов, приводящих к развитию ишемии мозга большое количество, и для их выявления необходимо тщательное обследование.  
Стандартный перечень обследования:
1. Осмотр врачом неврологом и терапевтом 
2. Общий анализ крови и биохимический анализ с определением липидных нарушений, определение глюкозы сыворотки, в том числе и нарушения толерантности к углеводам 
3. Исследование сосудистой системы . В рутиннной клинической практике достоверные результаты можно получить при использовании ультразвукового исследования.
3. Нейровизуализационные методы ( КТ или МРТ)
При наличии хронических заболеваний  может потребоваться консультация кардиолога, эндокринолога, гематолога, ангиохирурга  и др. 
   Если в процессе обследования удалось выявить основные причины , приводящие к ишемии головного мозга, то основное лечение направлено на их устранение. 
   При хронических заболеваниях, не всегда возможно полностью устранить патологические факторы, и тогда терапия направлена на поддержание адекватного метаболизма мозга . Это достигается применением сосудистых препаратов , ноотропов , антиоксидантов и антиагрегантов .  Арсенал средств  достаточно большой, и каждому пациенту подбирается индивидуально с учетом возможных рисков, максимальной пользы и совместимости  препаратов.  Хорошие результаты достигаются при проведении повторных регулярных курсов лечения. 
На продвинутых стадиях эффективность лечения становится меньше, и расчитывать на излечение не приходится.  Задачей терапии является предотвращение прогрессирования когнитивных нарушений, это становится не только медицинской но и социальной проблемой. Такие пациенты, как правило, нуждаются в постороннем уходе , уровень социальной активности становится крайне низкий. 
   Очевидно, что регулярное обследование, выявление факторов риска, адекватное и своевременное лечение гипертонии, диабета, атеросклероза и других хронических заболеваний  способствует предотвращению или замедлению хронический ишемии мозга. 
Берегите себя и своих близких!