На какой день менструального цикла правильно приходить на ультразвуковое исследование органов малого таза?

04/07/22

Часто наши пациентки задают вопрос :"На какой день менструального цикла правильно приходить на  ультразвуковое исследование органов малого таза?"

Врачи назначают УЗИ органов малого таза в разные периоды менструального цикла, надо учитывать цель исследования и предполагаемый диагноз. Важно, на какой день правильно провести обследование, чтобы результат был максимально объективным.


Для определения состояния яичников, матки УЗИ проводят на 5-7 день менструального цикла, но надо помнить , что при этом должен пройти один "сухой" день после окончания кровянистых выделений, так как наличие кровяных сгустков затрудняют оценку полости матки.
При подозрении на полип полости матки оптимальными днями исследования будут 8- 10 день менструального цикла, а при подозрении на полип цервикального канала- 10 14 день. Когда требуется наблюдение за развитием, созреванием фолликула и определение сроков овуляций, то процедура может быть назначена как в первую фазу менструального цикла, так и во вторую: на 8-10 день, 15- 16 и 23-24 день. Особенно это важно учитывать при планировании беременности.
При подозрении на миому, эндометриоз, исследование проводится во вторую фазу с 18 по 28 день цикла. Для определения наличия плодного яйца в матке и срока беременности надо приходить на УЗИ диагностику не ранее 10 дня задержки.
Существуют состояния, когда необходимо экстренное  проведение процедуры:  это боли внизу живота, нарушение менструального цикла, кровянистые выделения, не связанные с менструацией. Особенно это важно у женщин в менопаузе. Появлении таких симптомов должно стать поводом обращения женщины к  гинекологу и прохождения ультразвукового исследования независимо от дня цикла.