Мочекаменная болезнь на УЗИ.

29/09/21


Вас беспокоят боли в пояснице ,боли внизу живота, нарушения мочеиспускания: частое, затрудненное или с прерыванием, кровь в моче ?                     Это может быть  болезнь почек и мочевыводящих путей ! 

Сегодня мы остановимся только на мочекаменной болезни.


     Мочекаменная болезнь— это одна из патологий почек, связанная с нарушением процесса обмена веществ в организме.

Мочекаменная  болезнь может наблюдаться у взрослых  и у детей, даже у новорожденных!  Образование  камней в почках не такой уж и длительный период!  Вначале формируются  мелкие конкременты из которых в дальнейшем образуются камни. Сами по себе камни почек  не всегда доставляют беспокойство, можно и не догадываться об их  наличии в почках! 

Проявления возникают, если камни из почек выходят в мочеточник, вызывая его закупорку. В результате нарушается отток мочи из почки, и возникают сильные боли.Это может привести к приступу почечной колики ,воспалению почки  и нарушению всех ее функций. В таких случаях требуется  срочная госпитализация в стационар  и хирургическое  лечение. Очень важно лечить заболевание на ранних стадиях его развития! Это позволит избежать осложнений и  провести лечение в более короткие сроки.  

   Самым первым методом диагностики мочекаменной болезни является ультразвуковое исследование (УЗИ). При осмотре  определяют размер камня, размер расширенной лоханки, чашечек, диаметр мочеточника, место расположения камня (в почке или в мочеточнике, расстояние от лоханки до камня  и от камня до устья мочеточника). Камни  в почках обычно видны начиная с 4-5 мм в зависимости от их плотности и их природы- (уратные камни видны хуже). Достоверно  химический состав камня при ультразвуковом исследовании определить не предоставляется возможным.  Увидеть мочеточник на всем протяжении при ультразвуковом исследовании чаще не возможно! Нередко(но не всегда) можно определить часть верхней трети мочеточника  на определенном протяжении и нижний отдел при наполненном мочевом пузыре. Мочеточник , как и вся чашечно-лоханочная система, видны только при его  расширении!

Ультразвуковой метод исследования почек и мочевыводящих путей обладает рядом преимуществ: доступный, абсолютно безвредный, не требует дополнительной подготовки, с высокой степенью информативность и достоверности. Для исследования необходимо наполнить мочевой пузырь!