«Микробы: друзья или злобные враги?»

10/09/22

Общеизвестно: мы живем в мире микробов. Об опасных микробах, вызывающих тяжелые и даже смертельные заболевания (например, чума, холера, туберкулёз) и менее опасных, но доставляющих массу неприятностей (стафилококки, стрептококки и множество других) известно всем. Мы их боимся, стараемся оградить от них наших деток. И сражаясь с миром зловредных микробов, забываем о другом мире, о микробах, без которых нам не выжить.

Микроорганизмов в нас больше, чем наших собственных клеток. От активности живущих в нас микробов, от их взаимоотношений целиком и полностью зависит наша жизнь!
Этот чрезвычайно важный и очень хрупкий мир наших собственных микроорганизмов зависит на только от принимаемой нами пищи, но и от множества других факторов. Проблемы экологии, стрессы, глобальная химизация в быту, малоподвижный образ жизни, широкое распространение лекарственных средств влияют на наше здоровье в целом и на микрофлору в частности.
Человек знакомится с миром микробов ещё внутриутробно; различными видами бактерий, полученных от мамы при прохождении через родовые пути, кишечник ребёнка начинает засеваться уже в процессе родов. От качества маминой микрофлоры зачастую зависит не только функционирование кишечника младенца, но, возможно, и его здоровье на долгие годы. На колонизацию слизистой кишечника полезными бактериями влияет и грудное вскармливание с первых минут жизни, т.к. первые капли молозива дают необходимые для формирования здоровой микрофлоры стимулирующие вещества.
Кишечник ребёнка засевается различными видами бактерий.
Часть из них транзитная, часть условно патогенная, а самая большая группа - до 98% - полезная облигатная микрофлора. И в этой группе полезных микробов наиболее важные для здоровой и долгой жизни человека - бифидобактерии и лактобациллы. Первые обитают в кишечнике, вторые выстилают кожу и все слизистые. Включая рот, носоглотку, гениталии.
Когда мы здоровы, то даже не задумываемся о роли микрофлоры.
А она неустанно выполняет свои важнейшие функции:
~ защитная и антимикробная:
Бифидобактерии и лактобациллы успешно конкурируют с инфекционными микробами за места прикрепления к поверхности наших слизистых оболочек и за источники питания; кроме того, они синтезируют органические кислоты (молочную, уксусную, янтарную и др.), создавая в кишечнике и во влагалище слабо-кислую среду, в которой погибают и не размножаются патогенные микробы.
~ обменная (всасывание питательных веществ)
~ иммунная (кишечник - это кузница иммунитета!)
~ синтетическая (синтез необходимых для жизни человек метаболитов и витаминов).
К сожалению, микробное равновесие в кишечнике часто нарушается. Резко снижаются, вплоть до полного исчезновения, лакто- и бифидобактерии, и на фоне ослабленного кишечного иммунитета увеличивается число патогенных микробов: стафилококков, стрептококков,гемолизирующей кишечной палочки, клебсиеллы и в первую очередь дрожжеподобных грибов рода Candida.
Активно размножаясь, патогенные микробы вырабатывают токсины, нарушают нормальное пищеварение. Распространяясь с таком крови, токсины проникают за пределы кишечника и заносятся в различные органы, вызывая воспаление и новые инфекционные процессы.

Возникающий дисбактериоз не является болезнью, но при этом становится не только местным, но и общим нарушением, лежащим в основе многих болезней.
Женщина, страдающая в период беременности дисбактериозом, родит ребёнка, который с рождения получит токсины от мамы, и также будет страдать этим недугом. У малыша развиваются длительные кишечные расстройства, экссудативный диатез, снижается иммунный статус, что приводит к частым простудам. А если ребёнок по объективным причинам получает искусственное вскармливание, то вероятность формирования дисбиотических нарушений ещё более высока!
К дисбактериозу приводят также: приём антибиотиков, причём даже самых «безопасных»; неправильное питание, когда в рационе много рафинированной и «вкусненькой» пищи; стрессы, ухудшающаяся экология.
Симптомы дисбактериоза многочисленны и разнообразны. Наиболее частый - нарушение характера стула: запоры или диарея; боли в животе, явления диспепсии (тошнота, метеоризм и др.). Нередки аллергические реакции, проблемы с кожей.
Женская половая сфера страдает от дисбактериоза ничуть не меньше, чем кишечник!
Нормальную флору влагалища при всем ее многообразии в основном составляют лактобактерии. Защитные свойства лактобактерий осуществляются благодаря продуцированию ими собственных антибиотиков, т.н. эубиотиков. Лактобактерии вырабатывают также молочную кислоту и перекись водорода, и за счёт этого создают кислую среду влагалищного содержимого, препятствующую размножению патогенных микробов. Здоровье женщины, а также ее будущего ребёнка напрямую зависят от этих чудо- лактобактерий! А вот если в силу ряда причин их активность снижена, развиваются инфекционные заболевания, такие как бактериальный вагиноз или урогенитальный кандидоз, когда вытеснение одним условно - патогенным видом других членов микробного сообщества приводит к развитию клинической симптоматики вагинита и даже к поражению мочевыводящих путей.
Патологические сдвиги в вагинальном микробиоценозе происходят не только при заражении инфекциями, передаваемыми половым путём, но и при лечении антибиотиками, гормонами, цитостатиками; при эндокринопатиях (в первую очередь при диабете), анемии, дисбактериозе кишечника. На фон дисбиоза влагалища риск заражения венерическими заболеваниями, в том числе ВИЧ, значительно увеличивается, а также происходит активация латентной вирусной инфекции (ВПЧ, герпес, цитомегаловирус).
Масштаб проблемы можно оценить по статистическим данным: более 90% населения России страдают дисбактериозом, а частота бактериального вагиноза и кандидозного вульвовагинита за последние 10 лет увеличилась почти вдвое!
Конечно, нормализация питания, отказ от неразумного применения антибиотиков может помочь в уменьшении проявлений дисбактериоза.
Но зачастую справиться с проблемой и уменьшить риск рецидивирования может помочь только врач.
С проблемами микробиома кишечника справляются терапевты, гастроэнтерологи, эндокринологи.
А гинекологи могут помочь, оценив микробиоциноз урогенитального тракта с помощью современных лабораторных методов. Основным из них стал метод ПЦР в реальном времени (Фемофлор, Урофлороценоз).
С их помощью врач может не только назначить адекватное лечение, но и наметить план восстановления активности собственной полезной микрофлоры с использованием про- и пребиотиков а также синбиотиков.
Хочется надеяться, что разумное отношение к собственному здоровью и своевременная врачебная помощь помогут нашим пациентам подружиться со своей микрофлорой, важнейшим внутренним оберегом и другом,