Массаж детям

24/01/19


Плоскостопие и плоско- вальгусная установка стоп.


Плоскостопие - это заболевание опорно- двигательного аппарата, которое проявляется в снижении сводов стопы. Истинное плоскостопие у детей младшего возраста встречается довольно редко. Гораздо чаще ставят диагноз:" плоско-вальгусная установка стоп".
  Стопа несет большую нагрузку при стоянии, ходьбе, беге и прыжках, служит для опоры и амортизации толчков и ударов при ходьбе!! Эти важные функции обеспечиваются специальным анатомическим строением.
  Детская стопа не является точной копией взрослой стопы, она имеет свои характерные особенности. Костный аппарат, мышцы и связки еще слабы и очень подвержены растяжению. Плоско- вальгусная установка стоп у детей первых лет жизни чаще является следствием общей ослабленности организма. Излишний вес ребенка еще больше усугубляет ситуацию.
  К сожалению, многие родители относятся к плоскостопию не очень серьезно и считают, что с ростом ребенка стопы сами собой приобретут нормальное строение. Однако, данное заболевание самым неблагоприятным образом сказывается на всей опопно- двигательной системе ребенка. У большинства детей деформация стоп сопровождается нарушением осанки, так как нарушается положение таза и позвоночника.
  Ранняя диагностика, своевременно начатое лечение или профилактика предотвратят развитие плоскостопия и сделают ножки вашего ребенка здоровыми и сильными.

Лечение стоп должно быть комплексным.

Массаж, гимнастика, физиотерапевтические процедуры, ортопедические приспособления- средств коррекции достаточно.

Важно, чтобы процесс исправления дефектов стоп был систематичным, включал в себя меры, укрепляющие весь организм ребенка.
 

У нас вы сможете получить курс :

Массажа ног и спины с элементами лечебной гимнастики у детей от 1 года до 3 лет. Физиотерапевтические процедуры( СМТ, лекарственный электрофорез).
  Не забывайте, что процедуры отпускаются по назначению врача. 
  Записаться на процедуры вы можете по телефону:33-73-27

Автор : массажист Барашевская Е.Л.