Лихорадка неясного генеза.

30/12/22

Пациент Н, 60 лет, обратился с жалобами на периодические эпизоды повышения температуры тела до 38-39 градусов, с ознобами, 1-2 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Симптомов острой респираторной инфекции у пациента не было.

 В анамнезе известно, что у пациента полгода назад была операция на сердце- протезирование аортального клапана и несколько лет назад холецистэктомия- удаление желчного пузыря по поводу желчнокаменной болезни. Жалоб на боли в животе, одышку, отеки у пациента не было.  С учетом недавней операции на сердце заподозрен инфекционный эндокардит (воспаление) протезированного клапана. На ЭхоКГ вегетаций на клапанах обнаружено не было.

При дополнительном обследовании: в анализах крови были выявлены воспалительные изменения и повышение печеночных ферментов. На УЗИ органов брюшной полости выявлен холедохолитиаз- наличие камней в желчном протоке и расширение его просвета. Пациент направлен в хирургическое отделение, где было проведено оперативное лечение, после чего он был благополучно выписан домой.

 У некоторых пациентов после холецистэктомии могут в дальнейшем образовываться камни в желчных протоках, т.к. удаление желчного пузыря не устраняет причину образования камней. Для профилактики этого состояния необходимо соблюдать диету, режим питания, принимать лекарства, назначенные врачом. Также необходимо ежегодно проходить УЗИ органов брюшной полости даже при отсутствии жалоб.