Киста почки.

19/09/22

1. Что такое киста и как она определяется ( визуализируется ) при УЗИ?

Киста - это жидкость содержащее образование, содержащее капсулу, которая выстлана однослойным эпителием, продуцирующим жидкость. При УЗИ выглядит , как округлое или овальное образование, с тонкой гиперэхогенной капсулой, с однородным прозрачным содержимым,  не содержит цветовых сигналов при допплеровских исследованиях.

2. Почему она появляется?

Причин достаточно много. Как правило, если опустить врожденные случаи, то выявляется чаще она у лиц старше 40 - 50 лет. У многих в жизни были эпизоды воспалительных заболеваний почек. Способствует появлению кист артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболические изменения, гемодиализ и др.

3. Можно ли по УЗИ определить характер кисты (доброкачественная или нет) ?

Вышеописанная картина характерна для так называемых простых кист. При атипичных или осложненных ультразвуковая картина меняется: появляются множественные перегородки с равномерным или неравномерным их утолщением, на стенках кист или на перегородках лоцируются дополнительные папиллярные ( тканные ) разрастания, появляется патологическая васкуляризация в капсуле и перегородках. Эти признаки могут встречаться не все разом, а проявляться даже единичными изменениями. По статистическим данным частота выявления рака в кисте составляет около 3,2 %. Врач УЗИ применяет все возможные ресурсы, чтобы выявить малейшие признаки атипии.

4. Что делать, если выявили кисту при исследовании?

Большинство пациентов , у которых обнаружены кисты, не нуждаются в лечении и могут длительно наблюдаться, желательно 1 раз в год проходить ультразвуковое исследование. Это кисты небольшого размера 20 - 40 мм. При больших размерах может происходить нарушение пассажа мочи, с признаками расширения лоханки и чашечек, сдавление соседних органов, постоянные боли, связанные с кистой или ее осложнения ( воспаления, нагноения, кровоизлияния), то требуется хирургическое лечение.

5. Что такое поликистоз и относится ли это к множественным кистам?

Поликистоз почек - это наследственное заболевание. Взрослое население болеет чаще формой, наследуемой по аутосомно - доминантному признаку. У таких пациентов определяются семейные формы заболевания. При данном заболевании две почки всегда значительно больше нормы около (15 см и больше). Дифференцировка структур почек не определяется. Вся почка представлена множественными кистами различного диаметра. При множественных кистах почка ( как правило одна) не увеличена, определяются кисты в количестве более 10 шт. Функция почек не страдает, а поликистоз сопровождается хронической почечной недостаточностью.

6. Когда необходимо срочно пройти ультразвуковой исследование, если есть киста почки?

При изменениях в общем анализе мочи, повышении кратинина и мочевины, при появлении крови в моче, постоянных болей в пояснице, повышении температуры. Данные симптомы могут свидетельствовать об осложнении в кисте.