Гормональный сбой.

19/06/22

Что же подразумевается под данным понятием чаще всего? Правильнее было бы говорить «гормональный дисбаланс».

В организме все взаимосвязано. Для нормального функционирования всех органов необходимы биологически активные вещества – гормоны, которые вырабатываются эндокринными железами: сюда относятся яичники, гипофиз, поджелудочная железа, надпочечники, щитовидная железа. Гормоны должны находиться в организме в определенном количестве, их переизбыток или недостаток приводит к различным сбоям.

Причинами гормонального сбоя могут стать:

- наследственность и генетика,

- длительный прием некоторых медикаментов, в том числе контрацептивов,

- половое созревание,

- беременность и роды,

- климакс,

- частое курение и злоупотребление алкоголем.

- резкие колебания веса, нарушение в работе, заболевания различных органов: щитовидной железы, надпочечников, яичников, поджелудочной железы, а также почек, печени.

Дисбаланс гормонов в организме провоцирует нарушение менструального цикла, выпадение волос или нежелательный рост их на лице и теле, бесплодие, сухость и дряблость кожи, отеки, хроническую усталость, перепады настроения, повышение аппетита и прибавку в весе, мучительные приливы у женщин и нарушение потенции у мужчин, скачки АД, приступы сердцебиения.

Если у Вас появляются подозрения, что в организме дисбаланс, необходимо обратиться к врачу – терапевту, гинекологу, эндокринологу, урологу. Будут назначены соответствующие анализы и дополнительные обследования для уточнения причины нарушения самочувствия, чтобы назначить адекватное лечение, если это необходимо.