Гормон тестостерон в жизни мужчины. Дефицит тестостерона.

27/03/22

Вопрос: Как тестостерон влияет на мужское здоровье?

Ответ: Начнём с того, что гормон тестостерон является главным гормоном у мужчин. Его даже называют королём гормонов или гормоном королей. Именно он с самого рождения отвечает за формирование мужских половых признаков и мужского организма, за рост волос, и в целом делает мужчину мужчиной - сильным, мужественным, стрессоустойчивым. Быть способным в условиях агрессивной среды принимать правильные решения,  приобретать определенные материальные ресурсы, привлекать партнеров противоположного пола и обеспечить максимально передачу своих генов. Тестостерон напрямую управляет нашими эмоциями, настроением, он отвечает за нашу память, умственные способности, амбиции, поведение, лидерские качества, объём мышечной массы. Отвечает за деятельность мужских половых органов, либидо, эректильную функцию и продолжение рода.

Вопрос: Как проявляется дефицит тестостерона ?

Ответ: Мы привыкли, что только у женщин с возрастом бывает снижение половых гормонов, иными словами – климакс. Но по данным многих исследований, каждый третий мужчина испытывает дефицит тестостерона. Существует даже такое понятие как возрастной андрогенный дифицит у мужчин зрелого возраста. Но дефицит тестостерона, или как ещё говорят гипогонадизм, может возникнуть и в молодом возрасте.

Дефицит тестостерона у мужчин может проявляться хронической усталостью, потерей жизненных интересов и амбиций, снижения мотивации, слабой физической активностью, нарушением сна, ухудшением памяти, снижение полового влечения.

Вопрос: Какие заболевания и последствия могут развиться из за дефицита тестостерона?

Ответ: Это эректильная дисфункция, бесплодие, т.к. тестостерон напрямую участвует в образовании сперматозоидов, нарушения мочеиспускания. Сахарный диабет, ожирение, гипертония, остеопороз ( ломкость костей), саркопения, ( снижение мышечной массы и соответственно невозможность полноценно обслуживать себя), сердечно-сосудистые заболевания и много других заболеваний могут быть как причиной дефицита тестостерона, так и его следствием.  

Вопрос : Как диагностировать дефицит тестостерона у мужчин?

Ответ: Если Вы отмечаете выше перечисленные симтомы, или у Вас уже есть такие заболевания как эректильная дисфункция, бесплодие, ожирение, сахарный диабет, то нужно обязательно пройти обследование у уролога-андролога, или хотя бы самостоятельно сдать анализ крови на общий тестостерон. Если по результату анализа уровень общего тестостерона в крови будет ниже 12,1 нмоль/л, то нужно обратиться к урологу для медикаментозной коррекции дефицита тестостерона.

Вопрос: Как правильно сдать анализ крови на общий тестостерон?

Ответ: Основной совет по правильной сдаче анализа крови на общий тестостерон- это нужно сдавать анализ натощак, как можно раньше, желательно с 7 до 9 часов утра, когда в крови достигается максимальный пик концентрации тестостерона. За 1-2 суток лучше не иметь эякуляции, бессонной ночи, приёма алкоголя и тяжёлой физической нагрузки.

Вопрос : Как лечится гипогонадизм (дефицит тестостерона)?

Ответ : В настоящее время используется так называемая заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона в виде трансдермального геля, который нужно наносить на кожу и инъекционные формы тестостерона.

И в заключение, хочу пожелать нашим мужчинам крепкого мужского здоровья и что профилактика всегда лучше лечения уже возникшего заболевания!

Ваш уролог-андролог Овчаров Александр Викторович.