Головные боли у детей.

29/05/21

Головные боли у детей.

     В последнее время участились случаи жалоб на головные боли у детей и подростков. Самые частые разновидности головной боли- головная боль напряжения и мигрень. К счастью эти виды головной боли обычно не связаны с какими-либо серьезными изменениями в организме и не угрожают жизни ребенка. Однако возможны ситуации, когда головная боль является симптомом серьезного заболевания, при котором нужна экстренная помощь.

Экстренная консультация детского невролога требуется в следующих случаях:

- боль появилась вследствие полученной травме головы;

- боль возникает ночью и будит ребенка;

- боль сочетается рвотой, болью и тугоподвижностью в шее, двоением в глазах и потерей зрения, нарушениями сознания, неустойчивостью при ходьбе, повышением температуры тела.

     Иногда, кроме невролога, в лечении детей с головными болями, могут участвовать другие специалисты: окулист, ЛОР, травматолог, хирург-ортопед, психиатр.

     Жалобы на головные боли появляются чаще у детей в предшкольном возрасте, с последующим увеличением. Причины головных болей разные. Чтобы разобраться, что именно вызывает головную боль необходимо обратиться к детскому неврологу, который после неврологического осмотра примет решение, нужна ли консультация смежного специалиста и, возможно, назначит дополнительные методы обследования, а также решит вопрос о назначении комплексного медикаментозного лечения.