Голос – уникальный человеческий дар.

10/04/22

Ежегодно 16 апреля отмечается международный день голоса.

Голос – уникальный человеческий дар.  С точки зрения физиологии, голос рождается благодаря сложной работе голосового аппарата. Голосовой аппарат включает органы дыхания, резонаторы и центральное звено в этой системе - гортань.

Неправильное и чрезмерное использование голосового аппарата ведет не только к нарушению голоса, но и к развитию заболеваний гортани. В последнее время отмечается рост заболеваемости голосового аппарата. Эту тенденцию можно объяснить стрессовыми ситуациями в экономической и социальной жизни, ухудшением условий работы, увеличением голосовой нагрузки.

Расстройства голоса приводят к длительной потере трудоспособности, возникновению психологических проблем. При появлении подобных состояний необходимо обращаться за помощью к врачам-фониатрам. Большое значение имеет своевременность обращения к специалисту и вовремя начатое лечение.

Ниже приводятся простые правила, которые нужно соблюдать всем, кто хочет сохранить богатство звучания своего пения или речи:

- давать голосовому аппарату полноценный отдых после голосовых нагрузок, умея переключаться на другие виды деятельности. В идеале, вокалистам необходимо устраивать «часы тишины» в свои выходные дни;

- избегать голосовых нагрузок во время ОРВИ, простудных заболеваний;

- голосовая профессиональная нагрузка не должна превышать 3 часов в день, после чего обязателен голосовой покой в течение часа;

- необходимо помнить о важности соблюдения режима труда и отдыха, обязательно высыпаться;

- не злоупотреблять слишком завышенным или заниженным, несвойственным природному тембру, звучанием;

- избегать резкой смены температур, выступлений на открытых площадках в холодную, ветреную или слишком жаркую погоду;

- избегать воздействия раздражающих факторов: слишком холодных или горячих напитков, раздражающей пищи;

- исключить курение.

Особенно важно регулярно проходить профилактические осмотры.

В клинике «Авиценна» у Вас есть возможность получить квалифицированную помощь врача-фониатра, пройти обследование с помощью современного оборудования (видеоларингоскопия, видеоларингостробоскопия).