Гермафродитизм.

19/09/22

На УЗИ органов мошонки пришла мама с ребенком . Пол-мужской. Возраст- 1 месяц. Жалобы: отсутствие яичек в мошонке.

Яички внутриутробно находятся в брюшной полости и к рождению ребенка должны спускаться в мошонку. У некоторых детей это не происходит. Яички могут находиться как в брюшной полости, так и в паховом канале, называется это крипторхизм (отсутствие яичек в мошонке). Оно может быть как односторонним, так и двусторонним.

При визуальном осмотре половые органы сформированы по мужскому типу.

Протокол УЗИ: Яички в мошонке, в паховом канале, в визуализируемых участках забрюшинного пространства малого таза не выявляются. Справа от  мочевого пузыря визуализируется образование овальной формы, с анэхогенными структурами до 7 мм ( в количестве 4-6штук), без акустической тени, с ровными четкими контурами, размером (мм)-15х9. Кзади от мочевого пузыря визуализируется структура пониженной эхогенности, грушевидной формы, с ровным четким контуром, размером (мм)-14х8. Заключение: Образование справа от мочевого пузыря (яичник?). Образование в проекции органов малого таза (матка?)- предположительно гермафродитизм.

Гермафродитизм- это порок развития половой системы. Различают истинный ( разнополые гонады- присутствуют яичники и яички, наружные половые органы могут быть с изменениями и без) и ложный гермафродитизм (однополые гонады-присутствуют яичники или яички, наружные половые органы противоположного пола) .

Ребенок был направлен на КТ (компьютерная томография) для определения состояния половых органов.  Рекомендовано: консультация генетика, эндокринолога, гинеколога.

После проведения дополнительных методов исследования диагноз гермафродитизм подтвержден.