Эхогистеросальпингография

21/10/14

Одним из приоритетных направлений работы нашей клиники является забота о женском здоровье, лечение и профилактика бесплодия. Именно поэтому мы стали применять дополнительный диагностический ультразвуковой метод исследования- ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ (Эхо-ГСГ).

Гинекологические заболевания, по поводу которых женщины наблюдаются и лечатся у врачей-гинекологов: синдром тазовых болей, нарушения менструального цикла (аменорея, гиперменорея, ацикличные кровотечения и т.д.), различные образования в малом тазу, бесплодие различной этиологии. Трансвагинальная эхография (УЗИ малого таза с использованием влагалищного датчика) позволяет диагностировать те виды патологии внутренних половых органов и шейки матки, которые не определяются при обычном гинекологическом исследовании. Дальнейшим совершенствованием данного метода является применение контрастирующих веществ при ультразвуковом исследовании. Анэхогенные жидкости (контрастирующие вещества) помогают выявить и определить локализацию патологических изменений мягких тканей, полости матки, других органов малого таза.

Эхо-ГСГ - это контрастирование не только полости матки, но и просвета маточных труб, позволяет получить подробную анатомическую информацию и дифференцировать диффузные и очаговые процессы в эндометрии. Этот метод сопоставим по информативности с обычной гистеросальпингографией, при которой йодсодержащее контрастное вещество вводится через цервикальный канал (канал шейки матки) под рентгеновским контролем. Эхо-ГСГ исключает необходимость подвергать пациенток воздействию ионизирующей радиации (рентген-облучение). Кроме того, йодсодержащие контрастирующие препараты часто бывают противопоказаны пациенткам (аллергические реакции, заболевания щитовидной железы и т.п.).

Некоторые состояния (вторичная аменорея, гипоменорея и др.) могут быть связаны с возникновением синехий (сращений, спаек) вследствие травматизации стенок полости матки ( например после аборта) или вследствие наличия у пациенток инфекционных (чаще воспалительных) процессов матки, труб, яичников на фоне гипоэстрогенемии (снижение уровня женских половых гормонов). Такие состояния легко диагностируются методом Эхо-ГСГ. В дальнейшем таких женщин лечат консервативно или выполняют им разделение сращений при гистероскопии (особенно если желательна беременность). В настоящее время для диагностики патологии эндометрия у женщин в постменопаузе широко применяется трансвагинальное ультразвуковое исследование. Однако при этом у некоторых пациенток полость матки может визуализироваться не на всем протяжении или на фоне истонченного эндометрия может обнаруживаться участок его утолщения. Благодаря четкой визуализации контуров полости матки при ее контрастировании исключается или подтверждается необходимость гистологического исследования в отдельных случаях.

Таким образом, Эхо-ГСГ не только помогает своевременно диагностировать патологию матки и труб, но с ее помощью можно тщательно мониторировать реакцию слизистой полости матки на лекарственную терапию, так как этот метод малоинвазивен, безвреден, безболезнен и его, при необходимости, можно применять неоднократно.

Прежде чем пройти данную процедуру у нас в клинике, необходима консультация заведующего отделением акшерства и гинекологии Крапивиной М.А., которая определит показания для проведенния данной манипуляции (эхогистеросальпингография имеет как показания,так и противопоказания и некоторые ограничения).